Донские инженеры разработали комплекс борьбы с беспилотниками - DONTR.RU

21 сентября 2023, 22:37

Умная система может обнаружить и перехватить БПЛА.

Инженеры одной из ростовских компаний представили уникальную разработку. Это новый комплекс борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Вся начинка умной системы, от оптики до сложной электроники — отечественная. Подробнее о разработке — в тексте сюжета «Вести. Дон».

Это последняя разработка комплекса обнаружения и перехвата беспилотников. На его создание у донских разработчиков ушло несколько лет. У инженеров ростовской компании «Горизонт» колоссальный опыт — здесь исторически производили радиолокационные системы.

Этот комплекс может обнаружить беспилотник в радиусе десяти километров. Идентифицирует его и, при необходимости, посадит на землю. Все детали инновации — отечественные. По сути, это четыре разных модуля. Радиоэлектронная разведка может обнаружить беспилотник. Зоркий электронный глаз, то есть оптико-электронный модуль, идентифицирует аппарат в любое время суток. Радиолокационный комплекс видит железных птиц, которые движутся на автопилоте. И отдельный модуль создает помехи на частотах управления и нейтрализует цель. Вся картинка мгновенно передается оператору.

Дмитрий Юрышев, инженер-программист: «Происходит обнаружение БПЛА в режиме реального времени. Используется тепловизионная телевизионная камера, а также антенная фазированная решетка для обнаружения цели в воздухе».

Система высокотехнологичная. Чтобы собрать комплекс, необходимо минимум четыре месяца. Все зависит от модификации.

Борис Соколов, технический директор: «Процесс изготовления довольно сложный. Каждый модуль отдельно изготавливается и испытывается, затем производим комплексную сборку и испытание всего комплекса в целом».

Сейчас здесь совершенствуют уже имеющийся комплекс. И параллельно испытывают устройство новой модификации.

Дмитрий Хохлов, генеральный директор НПО «Горизонт»: «Комплекс активно поставляется министерству обороны и коммерческим заказчикам. Сегодня мы работаем над тем, чтобы интегрировать в комплекс автоматическую турель с целью огневого поражения БПЛА. 20 комплексов мы поставили».

Система, разработанная донскими инженерами, помогает обеспечивать безопасность транспортной инфраструктуры в портах и аэропортах, а также в нефтяной отрасли — на заводах и наливных терминалах. По всей стране — от Крымского полуострова до Владивостока.
Спасибо за ваш комментарий
Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина встретится с донскими студентами
29 ноября 2023, 09:09
Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина встретится с донскими студентами
Открытый диалог пройдет в конгресс-холле ....
Юные дончане представляют регион в финале Всероссийского фестиваля «Профессионалы»
24 ноября 2023, 17:26
Юные дончане представляют регион в финале Всероссийского фестиваля «Профессионалы»
В чемпионате участвуют 10 человек из Ростова и Новочеркасска. ....
Форум «Ростов» вошел в линейку федеральных событий и станет всероссийским в 2024 году
24 ноября 2023, 13:08
Форум «Ростов» вошел в линейку федеральных событий и станет всероссийским в 2024 году
В следующем сентябре на площадке соберутся молодые аграрии со всей ....
Донские студентки представляют регион в финале конкурса «Флагманы образования»
24 ноября 2023, 09:34
Донские студентки представляют регион в финале конкурса «Флагманы образования»
Участников ждут испытания, творческие мастерские и ....
Студенты из Обнинска посетили Ростовскую АЭС в рамках программы академической мобильности
23 ноября 2023, 15:31
Студенты из Обнинска посетили Ростовскую АЭС в рамках программы академической мобильности
Юные энергетики проходят обучение в Волгодонском инженерно-техническом ....
Ученые ЮФУ придумали новый способ борьбы с сосульками
23 ноября 2023, 14:49
Ученые ЮФУ придумали новый способ борьбы с сосульками
Набор устройств крепится по периметру ....