Донские пловцы с особенностями развития привезли из Саранска почти 20 наград - DONTR.RU

24 ноября 2022, 11:33

У многих ребят есть проблемы со слухом и речью, но это не мешает им находить общий язык и показывать высокие результаты.

Почти 20 наград завоевали молодые донские пловцы на соревнованиях в Саранске. Там проходили Первенство и Чемпионат России среди спортсменов с особенностями развития. Уверенно к победе ребят ведет тренер Сергей Дивенко. У многих из его подопечных есть проблемы со слухом и речью, но это не мешает им находить общий язык и показывать высокие результаты.

Текст информационной программы «Вести. Дон»:

Артем без улыбки - это не Артем. В бассейне на дорожке или на тренажере с максимальной нагрузкой, он всегда улыбается. «Даже когда умирает на тренировке», - смеется Сергей Дивенко, наставник пловцов паралимпийцев. Артем Гладышев один из тех, кто представлял Ростовскую область на Первенстве и Чемпионате России по плаванию среди спортсменов с особенностями развития. Соревнования проходили в Саранске и принесли дончанам почти два десятка наград разного достоинства. На счету молодого Таганрожца четыре медали: три золота и серебро. Юноша не слышит и не говорит. Но это не мешает ему ставить перед собой большие цели. Причем конкуренцию, говорит тренер, своим сверстникам он создает не только в параспорте.

«На первенстве города Таганрога по здоровым он выиграл две дистанции, причем выиграл две дистанции с большим отрывом», - рассказывает тренер Сергей Дивекно, председатель РОО «Ростовская федерация спорта».

В работе с такими детьми, отмечает Сергей, конечно, есть свои особенности. Но основной принцип мало чем отличается, главное - конечный результат. «А диалог, привыкаешь к диалогу, работаем уже много лет, поэтому основный жесты знаем, а если надо, можем написать в телефоне. А какой главный жест? Работать, ну еще лентяй», - делится тренер.

В диалоге между коллегами по команде и тренером помогает язык жестов. А к разговору со съемочной группой подключается Влада Старовойтова, тоже пловчиха и тоже из столицы Мордовии привезла несколько наград. Девушка понимает речь и может ее озвучить.

«Ну чтобы много медалей он сказал, прям много - много», - отвечает на вопрос о мечте Артема.

Много медалей - это, главная цель любого из этих ребят. Мотивация своя у каждого. Кузьма Клись, например, на соревнованиях в Саранске стал серебряным призером в эстафетном плавании и посвятил эту победу определенному человеку.

«Дедушка, это все для тебя , я стараюсь выиграть для тебя все», - говорит Кузьма Клись серебряный призер Чемпионата России по плаванию в эстафете.

В числе тех, кто завоевал в Саранске награды также Анастастия Бондаренко, Дан Антонов, Алексей Захарян, Екатерина Константинова и Елизавета Барбатина - все подопечные Сергея Дивенко. Также три золота и бронзу в Таганрог привез Артем Павленко - воспитанник другого тренера, Ирины Вятчаниной. 

Читайте также:


ФК «Строитель» из Каменска-Шахтинского может стать чемпионом ЮФО и СКВО
«Ростов» на выезде проиграл «Оренбургу»
Более 20 клубов Дона, Донецка, ЛНР и Крыма встретились на турнире по каратэ «Rostov Open 2022»
Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....