Донские спасатели отметили День водолазной службы МЧС - DONTR.RU

17 мая 2022, 22:13

Представители трудной и опасной профессии - водолазы — отметили свой профессиональный праздник.

Представители трудной и опасной профессии - водолазы — отметили свой профессиональный праздник. В торжественный день сотрудники подразделения МЧС находятся на дежурстве и встречают его под водой на разных глубинах. Отрабатывать навыки помогают регулярные тренировки. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Именно так - с продувки - начинается подготовка к погружению. Тренировки у водолазов МЧС регулярные. Сейчас, по легенде, нужно проверить дно и состояние обшивки пришвартованного катера ниже ватерлинии. Вадим Насонов - командир подразделения, показывает массивный баллон - это главный элемент подводного доспеха. Внутри воздух сжат под давлением в 230 атмосфер. От грамотной настройки оборудования зависит каким будет заплыв.

«Там у нас 230 атмосфер, а тут 9. Потом в зависимости от задач, которые ставятся, производятся элементарные расчеты по запасу воздуха», - говорит начальник водолазной службы СПСЧ МЧС России по Ростовской области Вадим Насонов.

За минуту в среднем сгорает 30 литров воздуха. Конечно, при работе на малых глубинах все проще, но нужно быть готовым ко всему. Мелочей в погружении быть не может. К примеру, нож - вещь под водой, на первый взгляд, бесполезная, но однажды спасет жизнь. Клинки для подводников МЧС - только отечественные, к ним предъявляют строгие требования.

«Все водолазные ножи обладают определенными характеристиками, и он должен перепелить стальной трос», - говорит начальник водолазной службы СПСЧ МЧС России по Ростовской области Вадим Насонов.

После погружения у водолаза должна быть нейтральная плавучесть. Помогает точно подогнанный под каждого грузовой пояс, щедро украшенный свинцовыми бляхами. Вообще, весь комплект весит порядка более полусотни килограммов.

«Для плавания выбирается, чтобы у тебя была нулевая плавучесть и для этого снаряжения в районе десяти или одиннадцати килограммов, а при работе на течении и на грунте вес больше, чтобы вас не унесло», - говорит старший инструктор водолаз СПСЧ МЧС России по Ростовской области Алексей Данилейко.

На тренировочных спусках бойцы отрабатывают различные навыки. Под водой может случиться всякое - нужно быть готовым ко всему. Водолаз - трудная и опасная профессия. У подводных спасателей в мае сразу два праздника - День водолаза и День водолазной службы МЧС. Пожелание только одно - чтобы количество погружений равнялось количеству подъемов на поверхность.
Спасибо за ваш комментарий
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....