Донские спортсмены поборются за место в национальной сборной России U-21 - DONTR.RU

4 октября 2022, 12:16

Четверо донских борцов отобрались кандидатами в национальную сборную России.

Четверо донских борцов отобрались кандидатами в национальную сборную России. Это стало возможным после того, как все они одержали победы на Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе среди юниоров. Турнир завершился в Казани в конце сентября. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Во Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера РСФСР Магаса Сахабутдинова приняли участие 380 спортсменов из 45 регионов России. Две золотые и две серебряные медали завоевали представители ростовской школы. Семнадцатилетний Рабил Аскеров провёл сложный финальный поединок с московским борцом, в котором праздновал победу лишь по последней активности.

«По началу всё нормально было, всё по плану шло. Потом чуть-чуть «забился», устал. Но до конца доборолся, выиграл, очень рад», - говорит кандидат в сборную России U-21 Рабил Аскеров.

В категории до 60 килограммов в финальной схватке сошлись сразу двое представителей Ростовской области - Валерий Мангутов и Изнулла Гафуров. Победил Мангутов. Все донские борцы, попавшие в призёры, отобрались кандидатами в национальную юниорскую сборную до 21 года.

«Молодёжь у нас действительно очень хорошая, перспективная. Четыре у нас медалиста. Как мы и ожидали, это Мангутов, Аскеров, Гафуров стал вторым, Витя Еритенко. Очень достойная молодёжь. У них есть все шансы попасть во взрослую команду. И там уже защищать честь нашего региона, нашего города, страны», - говорит чемпион мира, главный тренер сборной Ростовской области U21 Рамазан Абачараев.

Категория до 77 килограммов особая для донских борцов. Последние годы в ней успешно боролся чемпион мира Александр Чехиркин, а затем его сменщик Сергей Кутузов. Но Кутузов принял решение выступать за Тюменскую область и теперь надежды возлагают на перспективного ростовского юниора Виктора Еритенко, завоевавшего в Казани серебряную награду.

«Неплохо, я бы сказал, но в финале чего-то не хватило. Но будем работать над этим», - говорит кандидат в сборную России U-21 Виктор Еритенко.

«Ещё в детстве, в самом начале своих занятий, Виктор проявлял характер. Очень важно - характер! Мы ещё тогда смотрели и удивлялись его неугомонности, спортивной злости», - говорит чемпион мира, тренер Виктора Еритенко Борис Крамаренко.

Заключительный в нынешнем году турнир для кандидатов в юниорскую сборную России состоится в ноябре в Дагестане. Пока же молодым борцам предстоит пройти углублённое медицинское обследование и провести учебно-тренировочный сбор в Алуште.
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....