Донские студенты представят ещё один проект в финале конкурса «Первый шаг» - DONTR.RU

8 октября 2020, 14:29

Молодые разработчики из шахтинского филиала ДГТУ представят алгоритм по повышению пропускной способности канала связи.

Проект ещё одной группы студентов шахтинского филиала ДГТУ оценят в финале всероссийского научно-технического конкурса в области телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг». Молодые разработчики вместе с наставником придумали алгоритм по повышению пропускной способности канала связи. Он поможет решить проблему с шумовыми помехами на ТВ-картинке.

«Предположим, есть какое-то помещение, в котором снимают несколько камер, и они передают всё сразу в прямой эфир. Также есть один приемник, который должен принимать сигнал только от одно из этих передатчиков. Чем больше этих мешающих передатчиков, тем хуже будет сигнал, картинка, например», - пояснил студент Института сферы обслуживания и предпринимательства шахтинского филиала ДГТУ Дмитрий Чернышов.

Воплотить свой алгоритм в «железе» студенты пока не успели. Сейчас это компьютерная модель, которая посредством математических вычислений анализирует проблему. Такой продукт и представят на суд жюри.

«Это чисто радиотехническая задача, с кучей формул, кучей теории. Её нужно реализовать именно в «железе», в виде радиотехнического устройства», - прокомментировал доцент кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» Института сферы обслуживания и предпринимательства шахтинского филиала ДГТУ Сергей Маков.

Защищать свои проекты донские финалисты будут 9 октября в стенах телерадиокомпании «Дон-ТР». Именно в студии, где создают программы и новости, молодые ученые в онлайн-режиме представят финальную версию своего детища. А уже на следующий день - 10 сентября - вся страна узнает имена победителей. Кстати, инициатор проекта Дмитрий Чернышов дебютировал в этом конкурсе ещё в прошлом году.

«Мы приезжали в Ростов на ГТРК, видели, как все работает. Правда, недолго и не так много, но все же», - признался студент Института сферы обслуживания и предпринимательства шахтинского филиала ДГТУ Дмитрий Чернышов.

В этот раз на то, чтобы рассмотреть техническое оснащение телекомпании у гостей будет больше времени. Для ГТРК это своеобразная репетиция следующего конкурса «Первый шаг». Возможно, именно на донской земле и именно в стенах «Дон-ТР» его проведут в 2021 году.

«У Ростова есть все возможности для этого. Это и вузы, и большая промышленная инфраструктура, и интерес к мероприятию. У нас очень сильный филиал здесь - ГТРК «Дон-ТР», который позволит осветить мероприятие с максимальной эффективностью», - подчеркнул директор региональной производственно-технической дирекции ВГТРК Сергей Ефимов.

Будет ли Ростовская область принимающей стороной и попадут ли наши разработчики на пьедестал почета, станет известно уже через два дня.

Ранее в программе «Вести. Дон» вышли сюжеты о разработках ещё трех команд из Ростовской области. Первая - проект по улучшению визуальной картинки, получаемой с помощью дронов. Вторая - программа, которая может различать ведущих по голосу. Третья проект - метод оценки качества телекартинки, основанный на нейросети.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....