DON-TR - рекламный блок

Донские ученые зафиксировали уровень загрязнения почв Таганрогского залива - DONTR.RU

10 января 2023, 10:02

В природных почвах вне города количество тяжелых металлов не превышало допустимые значения, а их концентрации в материалах с территории Таганрога характеризовали почвы как загрязненные.

Ученые из ЮФУ зафиксировали уровень загрязнения почв Таганрогского залива. Как сообщили в пресс-службе университета, было определено, что загрязнение почв металлами и ПАУ, нарушает микробные сообщества.

“Ученые отобрали два типа проб — с «чистых» территорий, расположенных вдалеке от крупных городов, портов и предприятий, а также из промышленного района Таганрога (завод «Красный котельщик») и вблизи городского пляжа. Исследования проводились по семи наиболее распространенных тяжелых металлов, включая хром, цинк, кадмий и т.д., а также шестнадцати различных ПАУ”, - говорится в сообщении пресс-службы.

Исследование показало, что в природных почвах вне городов количество тяжелых металлов не превышало допустимые значения, а концентрации хрома и цинка в материалах с территории Таганрога характеризовали почвы как загрязненные. Также количество ПАУ в почвах города, в среднем, в три раза превысило уровень этих веществ на природных территориях. Выяснилось, что почвы Таганрога имеют уровень загрязнения, варьирующийся от низкого до высокого.

«Загрязнение приводит к тому, что в почве начинают преобладать плесневые грибы, подавляющие рост менее приспособленных микроорганизмов. Это может привести к нарушению баланса и уменьшению числа полезных для почвообразования бактерий. В дальнейшем мы планируем изучить влияние других загрязняющих веществ на микробиом почвы», — отметила руководитель проекта, профессор, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ Татьяна Минкина.

Исследование поддержали грантом Российского научного фонда (РНФ).

Фото - пресс-служба ЮФУ.
Спасибо за ваш комментарий
В трех районах Дона минувшей ночью отразили атаку БПЛА
19 мая 2026, 07:39
В трех районах Дона минувшей ночью отразили атаку БПЛА
Информации о пострадавших и последствиях на земле нет. ....
Отходы снова загорелись на мусорном полигоне в Новочеркасске
18 мая 2026, 20:45
Отходы снова загорелись на мусорном полигоне в Новочеркасске
Напомним, на минувшей неделе в Новочеркасске несколько дней горел и тлел мусор на полигоне.
Рыбака с острогой задержали в заливе Цимлянского водохранилища
18 мая 2026, 20:34
Рыбака с острогой задержали в заливе Цимлянского водохранилища
В отношении мужчины возбудили уголовное ....
В отношении экс-директора по финансам ГПЗ-10 вынесли обвинительный приговор
18 мая 2026, 17:38
В отношении экс-директора по финансам ГПЗ-10 вынесли обвинительный приговор
Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 3 ....
В Чертково произошел пожар в гараже с машиной
18 мая 2026, 16:21
В Чертково произошел пожар в гараже с машиной
Причину происшествия устанавливает дознаватель МЧС.