Донские власти выделили 16 млн рублей на подготовку донских казаков к Параду Победы на Красной площади - DONTR.RU

29 марта 2021, 21:41

Нынешний парад станет вторым в новейшей истории, в котором примут участие казаки.

Казаки вновь примут участие в главном Параде Победы. Накануне члены расчета Всевеликого войска Донского отправились в Москву. Больше месяца они будут репетировать строевой шаг на полигоне в Алабине. Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Пока они ещё выстраиваются в отдельные шеренги - Платовская сотня из НПИ, студенты других вузов, казаки-дружинники и члены казачьих обществ. Но совсем скоро будут шагать плечом к плечу в одной сводной роте. Это цвет донского казачества, который примет участие в главном параде страны 9 мая. Чтобы прошагать парадным расчётом по Красной площади безукоризненно, они уже сейчас отправляются в Подмосковье для длительной и серьезной подготовки.

«Ежедневные тренировки в посёлке Алабино. Воинская часть, закрытое пространство. И два раза в неделю общая сводная тренировка для всех войск участников парада Победы на Красной площади», - говорит атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко.

Нынешний парад станет вторым в новейшей истории, в котором примут участие казаки. В прошлом году из-за пандемии его переносили, было больше времени на подготовку. В этот раз сроки более сжатые, нужно многое успеть. Поэтому свою командировку участники длительной не считают.

«Мы в прошлом году 4 месяца участвовали, поэтому месяц нас никак не пугает. А вообще, мы казаки, мы служим Отечеству - это наша служба. А служба в радость», - говорит старший урядник, дружинник Радионово-Несветайской казачьей дружины Игорь Иванов.

По Красной площади пройдёт два казачьих парадных расчёта - Кубанского войска и Всевеликого Донского. В нашей коробке будет 111 казаков - из Ростовской и Волгоградской области и республики Калмыкии. Все расходы на подготовку и участие представителей региона взяло на себя донское правительство.

«Порядка 16 миллионов было выделено на обеспечение наших ребят. А это больше 100 человек. Для того, что бы они больше месяца находились, тренировались, переезжали. И приняли участие подготовленные к параду Победы», - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Большое начинание у казаков всегда предваряется молебном. Он проходит в сердце казачьего мира - Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем кафедральном соборе. Здесь служивые традиционно просили Бога о заступничестве и получали благословение перед отправкой в поход. Нынешнее событие носит исключительно мирный характер, но тоже в какой-то степени большой поход. Все, кто произносит напутственные слова, говорят об участии в Параде Победы, как о выполнении важной государственной задачи .

«Храните честь, достоинство ваших предков. Дай Бог, чтобы всё у нас получилось», - сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

Все участники понимают, что в ближайшие недели от них потребуется полная мобилизация физических и душевных сил. Но настрой у каждого из казаков боевой. В том, что почётная миссия будет выполнена с честью, никто из них не сомневается. Отправляющихся подбодрила даже природа. Во время посадки в автобусы над соборной площадью зависла дождевая туча. По старинному поверью, дождь в дорогу - хорошая примета.
Спасибо за ваш комментарий
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
24 апреля 2024, 14:14
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
Со всеми желающими заключается официальный контракт с министерством обороны РФ сроком на четыре ....
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
19 апреля 2024, 11:18
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
Сотрудников ФСБ торжественно проводили на ....
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
15 апреля 2024, 16:54
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
Большинство новобранцев направят в части Южного и Северо-Кавказского федеральных ....
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
14 апреля 2024, 11:13
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
Донской губернатор также вручил областные награды ....