Донской архив отмечает 100-летие: как и какие уникальные документы там хранятся - DONTR.RU

5 августа 2020, 11:58

Чтобы не утратить свидетельства прошлого, специалисты архива используют современные технологии.

Главное архивное хранилище Дона сегодня отмечает вековой юбилей. Здесь собрано более миллиона ценнейших документов. Чтобы не утратить свидетельства прошлого, специалисты используют современные технологии. Как за сто лет изменился архив и насколько сейчас доступны уникальные документы широкому читателю в материале программы “Вести. Дон”. Текст сюжета:

Это документ 1688 года, грамота - одна из самых ранних в Ростовском госархиве. Столбец сшивали из частей. Но скрепы не прошли проверку временем. Поэтому грамота хранится частями. Позже дела стали вести тетрадями.

Это документ уже 30 годов 18 века с печатью Войска донского, утвержденной Петром Первым. На ней изображен казак на бочке. На одном из документов можно встретить личную подпись Суворова.

Эта зачетка сберегла портрет воспитанницы высших варшавских курсов. Датируется она 1909 годом. Областной госархив практически ее ровесник.

“В этом году мы отмечаем столетие главного архивного хранилища Дона и история
началась сразу после гражданской войны, мы смотрим в будущее таким образом, чтобы архив соответствовал запросам нового общества”, -говорит директор государственного архива Ростовской области Николай Трапш.

Оцифровка - процесс не быстрый, но постоянный. За сотню лет архив накопил более миллиона единиц хранения. Удаленный доступ обеспечивают в первую очередь, к самым востребованным документам. Сейчас в этом помогает
современная техника. Такой сканер не травмирует свидетельства прошлого. Создавался архив в условиях куда менее комфортных: по окончании гражданской войны документы собирали по крупицам. Ценные бумаги находили на чердаках, в подвалах, на рынках. Историческая память не раз страдала от пожаров еще до централизованного хранения. Поэтому в современной истории риски минимизируются.

“Для архива очень важно и температурно-влажностный режим и соблюдение пожарной безопасности, существуют требования по обеспыливанию существуют требования по световому режиму. Основная задача - это обеспечение сохранности”, - говорит завотделом автоматизированных архивных технологий и информационно-поисковых систем Зоя Чумакова.

Помимо основной задачи есть и другие, не менее важные: это научное описание и систематизация. Ведь без этого документы просто невозможно найти в массивах данных. К значимым датам издаются сборники исторических документов. Однако в книжных магазинах искать их не стоит. В свободную продажу такие массивные издания, как правило, не поступают. Зато обязательно присутствуют в библиотеках. Государственный архив Ростовской области тоже открыт к посещению, правда в период пандемии необходимо заранее записаться на сайте.


Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....