Донской фермер сделал бизнес на дождевых червях - DONTR.RU

24 июня 2022, 07:38

Александр Паршаков разводит дождевых червей. Отряды беспозвоночных не только приносят доход, но и положительно влияют на окружающую среду.

Развитием необычного бизнеса занимается предприниматель из Матвеево-Курганского района. Александр Паршаков разводит дождевых червей. Отряды беспозвоночных не только приносят доход, но и положительно влияют на окружающую среду. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Первое, что удивляет - это запах, а точнее полное отсутствие неприятных ароматов. Хотя, казалось бы, на ферме, а это ничто иное как ферма, должно пахнуть соответствующие. Всё дело в самих животных, здесь обитающих. Навозный, он же компостный, он же дождевой червь - не мычит, не кудахчет, в еде не привередлив, в содержании не прихотлив.

Черви - не только самые тихие из сельскохозяйственных животных, но и самые компактные. Вот в таком контейнере площадью 2 квадратных метра помещается до 30 тысяч особей. Каждая из которых занимается важным делом - производством ценнейшего сырья.

Биогумус - продукт жизнедеятельности червей. По сути это то, что делает почву почвой. Субстрат, насыщенный органическими кислотами и микробиотой - полезными микроорганизмами. Процесс разведения червей, поставляющих ценный продукт, называется вермикультивированием. Александр - хозяин этого тихого царства - говорит, что он скорее не фермер, а вермер.

«Мы привезли эту идею из Дубаи. То есть все Арабские Эмираты построены на биогумусе. Вы же понимаете, на песке ничего не растёт», - говорит вермер Александр Паршаков.

Биогумус, используемый в качестве удобрения, даёт минимум 30-процентную прибавку к урожаю. Причём на любых культурах. Его можно вносить на поля даже в промышленных масштабах. Не обязательно разбрасывать, это неудобно. Можно готовить так называемый вермикомпостный чай. Отфильтрованная настойка по эффективности ничуть не хуже. Постепенно продукция фермы Александра Паршакова стала пользоваться популярностью. Даже супруга, изначально воспринимавшая увлечение мужа как блажь, втянулась и стала первой помощницей.

«Мне, конечно, не показалось это интересным. Даже больше скажу, я вообще не очень любитель сельского хозяйства. Но его увлечённость заразила всех нас», - говорит вермер Алла Паршакова.

Увлечение превратилось в бизнес, который позволил Александру бросить основную работу. Причём дело оказалось сверхрентабельным. Затраты минимальные. Главная статья расхода - корм для червей - это фактически бросовый материал.

«Соседские дворы - ботва, листва, скошенная трава. Сносят на нашу территорию. Мы её проливаем, накрываем полиэтиленовой плёнкой, она перегорает. И всё это идёт отлично в корм», - говорит вермер Александр Паршаков.

На этот момент так называемая посадочная площадь - пространство занятое контейнерами - в хозяйстве Александра достигла 250 квадратных метров. То есть в сравнительно небольшом хозяйстве около 5 миллионов питомцев. Вся продукция - кроме биогумуса фермер реализует ещё и маточное поголовье червей - расходится на ура. Причём Александр уверен, что он в самом начале большого пути.

Сельхозтоваропроизводители едва начинают разворот к органике. А широкому кругу потребителей ещё только предстоит ощутить вкус продуктов, выращенных на настоящей земле.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
23 апреля 2024, 17:10
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
Восстановить подачу воды планируют до конца ....
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
23 апреля 2024, 16:09
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
Неудобства будут связаны с ремонтными ....