Донской ветеран-пограничник, участник ВОВ Николай Чепурной отметил вековой юбилей - DONTR.RU

24 января 2023, 17:09

Поздравляли с особым размахом - устроили настоящий концерт на дому.

Участвовал в обороне Ленинграда в Великую Отечественную, а в мирное время охранял государственную границу с Китаем. Теперь уже в вековой летописи жизни ветерана-пограничника из станицы Тацинской - большая часть страниц посвящена служению Родине. В день 100-летия дончанина Николая Чепурного поздравляли с особым размахом - устроили настоящий концерт на дому. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

За плечами Николая Нефедовича - вековая история. Каждый год - не глава, а целый том. Но именинник по-прежнему ощущает себя молодым.

«Ведь он родился же в 23, а сейчас 23. Он очень долго не верил: «Ты что? - он Эдику говорил. - Ты что, мне только 75!» Ну какие 75. И он, значит, начал ждать. Все! Юбилей, юбилей. И каждый день мы купаемся и ждем юбилей», - говорит внучка Н.Н. Чепурного Лариса Худомясова.

Своё столетие ветеран встречает стоя, с военной выправкой. Десятки слов благодарности, пожеланий от родственников и почётных гостей. В придачу к добрым словам - концерт, специально для именинника.

Ветеран-пограничник, участвовал в Великой Отечественной. В первые же дни войны 18-летний Николай записался в добровольцы. Сначала попал на Волховский фронт, затем оборонял Ленинград, был трижды ранен. 44-й мог стать роковым, если бы не удача солдата.

«Его ранило в голову, он лежал. Уже закончился бой. После боя он был без сознания. И солдаты собирали оружие. Он у него оружие стал забирать, он, вроде как, схватился за ружье. «Он живой!» - покричал. И вот пришли солдаты, его - в госпиталь», - говорит говорит внучка Н.Н. Чепурного Лариса Худомясова.

После всего пережитого, считает, что здоровье - это самое главное.

«Конечно, одно из самых главных - это здоровье! Есть здоровье - человек бодр. Он что-то планирует. А когда здоровья нет никого, то крылья опустил и все», - говорит ветеран-пограничник, участник Великой Отечественной войны Николай Чепурной.

Не опускать крыльев помогают близкие. С большой теплотой вспоминает свою любимую. С женой Марией Ивановной после окончания Новосибирского военного училища он отправился к месту службы - охранять границу с Китаем. В 33 года начальник заставы 58-го пограничного отряда ушел на заслуженный отдых и вернулся в родные края. Трое детей, шестеро внуков, десять правнуков и два праправнука. Большая семья едва умещается на фотографии.

«Семья - это главное в жизни, для меня самое главное», - говорит ветеран-пограничник, участник Великой Отечественной войны Николай Чепурной.

А близкие говорят, что самое главное - это бодрость духа. И по очереди вальсируют со столетним кавалером. А он от всего сердца благодарит семью за праздник, который они устроили.

Читайте также:

К 80-летию освобождения Ростова в парке «Россия — моя история» пройдет серия выставок
В конце января ростовчане увидят в небе уникальную комету C/2022 E3
В День студента Татьяны смогут посетить Ростовский зоопарк бесплатно
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....