Дообскому маяку исполнилось 140 лет - DONTR.RU
Главный помощник всех моряков, приходящих в новороссийскую бухту, отмечает юбилей. Дообскому маяку исполнилось 140 лет. Памятник архитектуры, важнейшая часть навигации и одно из самых романтичных мест в округе стал настоящей достопримечательностью приморского города.
Ровесник Русско-турецкой войны. Правда, тогда для противника ориентиром Дообский маяк был только в дневное время суток. Светооптического аппарата внутри еще не было, он был наблюдательным постом, откуда смотритель об увиденном телеграфировал в Николаев, который в те времена считался центром Черноморского флота. В 1942 году башню взорвали по приказу командующего фронтом, но уже в 1944 году Дообский маяк восстановили.
После войны уже новая башня стала на пять метров выше. До сих пор это самый высокий маяк Кубани. Отсюда открывается вид со 100-метровой высоты над уровнем моря. Объект стратегически важен для всей страны, потому что Дообский маяк - это первое что видят моряки всего мира, когда заходят в российскую бухту. Свет восточной стороны Цемесской бухты, ночью морякам его видно за 29 миль до суши, и в связке с другими ориентирами он указывает самый безопасный путь в акватории подводной гряды скал.
«Он не должен ломаться. Корабли же идут всегда, башня - ориентир. Есть основной огонь, резервное питание. Он - первое, что видят. Это значит, что скоро дом, семья, земля», - говорит начальник Дообского маяка Игорь Брайченко.
После катастрофы «Адмирала Нахимова» на мысе Дооб появилась радиолокационная станция и памятник крупной водной трагедии в мирное время. Дообский маяк тоже был тогда свидетелем.
Владимир Сокуров - потомственный матрос-тихоокеанец. Вокруг Дообского маяка крутится вся его жизнь, и на рабочем месте он всегда. Дом и жена - в нескольких метрах от маяка, а 98 ступеней винтовой лестницы он проходил еще в детстве со своим отцом. Именно Владимир следит за ритмом сердца маяка - линзой, которая за минуту вращается дважды. Вместе с отцом Владимира в общей сложности фамилия Сокуровых уже более полувека сторожит Дообский маяк, который 140 лет освещает путь морякам. Но даже для рукотворной звезды это совсем не возраст.
Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Комментировать
6 мая 2026, 18:12
В Суворовском микрорайоне Ростова открыли памятник героям СВО
В центре скульптурной композиции - фигура ....
6 мая 2026, 17:52
Фронтовиков, тружеников тыла поздравили с наступающим Днем Победы. Видео
После трогательных разговоров все вместе исполнили песни военных ....
6 мая 2026, 17:27
Пробка сковала движение на кольце у ростовского проспекта Королева
Информация уточняется.
6 мая 2026, 16:36
В Семикаракорске два человека пострадали на пожаре
Причину возгорания выясняет дознаватель ведомства. ....
6 мая 2026, 16:31
Забетонировал тело знакомой? Над 38-летним жителем Гукова состоится суд
Сейчас мужчина под стражей, уголовное дело направили в ....
6 мая 2026, 16:15
В Таганроге группу лиц задержали за сбыт наркотиков
Полицейские продолжают выяснять все ....