Эффектные голы, но обидные поражения: как донские гандболисты выступают на чемпионате России - DONTR.RU

27 сентября 2022, 11:39

В третьем туре чемпионата России по гандболу среди мужчин «Донские казаки ЮФУ» проиграли команде Саратовского государственного аграрного университета. Встреча прошла в ростовском Дворце спорта. Болельщики внимательно следили за ходом напряженного матча, в итоге разрыв составил четыре мяча.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

С первых минут матча на площадке развернулась упорная борьба. Долгое время соперники шли, как говорят в подобных случаях, нога в ногу, на каждый пропущенный мяч отвечая заброшенным. Но в концовке первой половины «СГАУ-Саратов» сумел оторваться в счёте на весьма комфортную дистанцию в четыре мяча.

Сергей Ладыгин, главный тренер ГК «Донские Казаки»: «На данный момент мы физически не готовы. Была провалена подготовка к чемпионату. Прошу прощения у болельщиков. Так получилось. 20 минут мы где-то выдерживаем, а потом валимся. Естественно, когда у тебя сил нет. 15 раз мы не реализовали чистые выходы один на один. Забили бы хотя бы половину — была бы совсем другая игра».

Помимо слабой реализации, отметим надёжную игру вратаря гостей Юрия Сергеева. Вероятнее всего таганрожцы сумели бы сохранить интригу до последних минут, если бы не 16 номер волжан, в какой-то момент поймавший настоящий кураж. По итогам матча, Сергеев отразил 48% бросков, что является гроссмейстерским показателем в гандболе.

Юрий Сергеев, вратарь ГК «СГАУ-Саратов»: «Кураж поймал? Ну, относительно, да. Что-то не получалось. А так — хоть что-то отбил, и то радует».

Ощущая уверенность за собственные тылы, волжане атаковали легко и раскованно. В один из моментов оставшиеся в численном меньшинстве «Казаки» заменили вратаря на полевого игрока и пропустили контратаку, которую завершил Андрей Трофимец.

Андрей Трофимец, игрок ГК «СГАУ-Саратов»: «Команда соперника немножко физически подсела. Мы убежали в отрыв. Ну это такая визитная карточка моя — вертушка. Я очень люблю пляжный гандбол. Это был элемент из пляжного гандбола. Но это никак не принижает команду соперника. Это для красоты, для эффектности, поэтому ничего в этом плохого нет».

Итоговый счёт 28:32. Пока в Таганроге только создаётся новая команда. Проваленные учебно-подготовительные сборы, большое количество новичков — всё это не могло не сказаться на функциональном состоянии коллектива. Но у самих игроков есть чёткая уверенность: со временем команда сыграется и выправит турнирную ситуацию.

Никита Долганов, игрок ГК «Донские Казаки-ЮФУ»: «Первая игра с Астраханью — 11 мячей, потом один мяч уступили Омску. Сегодня четыре. Надеюсь, следующую игру до ничьей хотя бы доведём. Много новых игроков. Это нормально. Ничего страшного. Сыгрываемся. Друг друга поддерживаем. Всё хорошо».

8 октября «Донские Казаки» проведут выездной матч в Перми с местными «Медведями». 22 октября в донской столице наша команда сыграет с «Университет Лесгафта - Нева» из Санкт-Петербурга.
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....