Ежедневно донские воинские подразделения пополняют десятки добровольцев - DONTR.RU

7 июня 2023, 11:06

Накануне 40 человек отправились на полигоны для подготовки к участию в СВО.

В Ростове-на-Дону продолжает работу областной пункт отбора кандидатов на военную службу по контракту. Ежедневно десятки мужчин, желающих стать участниками спецоперации, прибывают сюда со всего региона.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Среди провожающих есть жены, дети, а в отдельных случаях даже внуки. Александру Ковалевскому уже за шестьдесят, но скидок на свой возраст он не делает. Говорит, не мог спокойно сидеть дома, зная, что еще может оказать помощь своей стране.

Александр Ковалевский, военнослужащий по контракту: «Что меня подвигло? Пацаны молодые погибают, а нам старым терять уже нечего… Вот и все».

Те, кто провожает своих мужчин, стараются сдерживать слезы. Сейчас важнее всего поддержать тех, кто принял по-настоящему мужское решение.

Надежда Ковалевская, супруга военнослужащего: «А кто, если не они, кто если не мужчины наши. За наших внуков. Должны отстоять нашу Родину».

На пункте отбора на военную службу по контракту все-таки больше молодых людей. Возможно, для кого-то свою роль сыграл денежный вопрос, все-таки 200 с лишним тысяч рублей в месяц — более чем достойное вознаграждение. Но для большинства решение вступить в ряды вооруженных сил — душевный порыв.

Алексей Вихарев, военнослужащий по контракту: «Я считаю, что всем людям нужно попробовать перебороть страх, если у кого такой есть. Конечно, он есть. Я считаю, что мы должны защитить свою страну».

Все подписавшие контракт на ростовском пункте отбора пополнят ряды именных донских воинских подразделений. Их два. Противотанковый артиллерийский батальон. И мотострелковый, которому присвоено имя покровителя всего воинства святого Георгия Победоносца. Эти батальоны формируются исключительно из жителей Ростовской области. К ним от правительства региона — особое отношение.

Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области: «Губернатором нашей области принято решение о стимулировании таких граждан. Будут выплачиваться 150 тысяч через месяц после заключения контракта».

Именные ростовские батальоны начали формировать в прошлом месяце. К этому моменту они укомплектованы уже более чем на 60%. И проблем с дальнейшим пополнением не предвидится.

Александр Мацановский, начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Ростове-на-Дону: «На завтра планируются отправки более 10 человек. На следующие дни недели эта цифра, скорее всего, будет раза в два больше. То есть, очень активно интересуются, хотят попасть служить в армию, защищать свою Родину».

Сегодняшняя отправка — это сорок контрактов. Все они присоединятся к своим будущим сослуживцам, которые сейчас проходят подготовку на учебном полигоне. Тренировки ведут профессиональные инструкторы. Только после инженерной, медицинской подготовки, закрепления навыков обращения с оружием и боевого слаживания ростовские контрактники отправятся в зону проведения специальной военной операции.
Спасибо за ваш комментарий
Очередную партию военно-технической помощи передали одному из подразделений ПВО
22 марта 2024, 16:49
Очередную партию военно-технической помощи передали одному из подразделений ПВО
Военным передали три пикапа, комплексы радиоэлектронной борьбы, бинокли, фонари и ....
Ростовские волонтеры передали на фронт гумпомощь от КАМАЗа
13 марта 2024, 10:29
Ростовские волонтеры передали на фронт гумпомощь от КАМАЗа
Передача прошла при поддержке ростовских волонтёров Народного ....
К месту дислокации именного подразделения Ростовской области отправились первые военнослужащий
6 марта 2024, 13:21
К месту дислокации именного подразделения Ростовской области отправились первые военнослужащий
Бойцы в настоящий момент проходят слаживание и боевую ....
Донскую столицу посетил поезд Минобороны «Сила в правде»
5 марта 2024, 10:14
Донскую столицу посетил поезд Минобороны «Сила в правде»
Экспозицию посетили 12,5 тысяч человек. ....
Из Ростовской области в ЛНР отправили партию гуманитарной помощи
1 марта 2024, 18:42
Из Ростовской области в ЛНР отправили партию гуманитарной помощи
Груз отправили волонтеры движения «Сбор для ....