ФК «Ростов» завершил сезона чемпионата - DONTR.RU

24 мая 2022, 07:59

Без шести иностранцев, но итоговый результат превзошел ожидания.

Без шести иностранцев, но итоговый результат превзошел ожидания. Главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин заявил, что доволен финалом сезона. Перед зимней паузой ростовчане занимали 14 место, а к финишу переместились на 9. При этом лишившись сразу пятерых игроков.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

21 мая футболисты «Ростова» провели заключительный матч чемпионата России. Итоговое девятое место «Ростова» — результат приятно неожиданный, учитывая провальное начало сезона. В первых одиннадцати домашних матчах команда потерпела семь поражений и еще в начале весны, кроме как о борьбе за выживание, ни болельщикам, ни руководству клуба — думать не приходилось.

Виктор Шпитальник, главный редактор газеты «Футбольный Курьер»: «Это вообще сродни подвигу, конечно. Потому что мы видели, как мучилась „Уфа“, как мучался „Рубин“, как мучался „Арсенал“. Те команды, которые были вначале второго этапа чемпионата наравне с „Ростовом“. В одной так сказать диспозиции. Но „Ростов“ сумел выбраться из этого. Характером, волей, игровыми качествами опять же. Потому что просто так победы не могли прийти».

Олег Санько, ветеран футбольной команды «Ростсельмаш» (Ростов-наДону): «Все-таки первую половину, можно сказать, что провалили практически. Естественно, с приходом Карпина и много молодых ребят появилось. Которые показывали качественный футбол, я считаю. И команда заиграла совершенно по-другому. Как бы ни было, я считаю, что девятое место на данный момент — неплохой результат».

При вернувшемся Валерии Карпине «Ростов» в одиннадцати матчах набрал 20 очков. Во многом усилиями российских футболистов. После массового отъезда легионеров на молодых доморощенных игроков стали в большей степени обращать внимание в клубах РПЛ. К слову, молодежная команда «Ростова» впервые заняла в первенстве России второе место. Не случайно Карпин ввел в обойму основного состава сразу шестерых ребят от 2001 до 2003 годов рождения.

Виктор Шпитальник, главный редактор газеты «Футбольный Курьер»: «Почти безболезненно влились в состав „Ростова“ сейчас. По необходимости такой. Потому что, конечно, им пришлось дебютировать в премьер-лиге чуть раньше, чем это могло произойти при других обстоятельствах. Поэтому, конечно, нужно доверять молодым. И выбора не остается. Потому что рынок российских футболистов не очень сейчас велик, к сожалению».

Олег Санько, ветеран футбольной команды «Ростсельмаш» (Ростов-наДону): «Ребята-то есть талантливые. Посмотрите то же первенство области. И в „Чайке“, и в „Ростове“ ребята есть, но мало доверяют, конечно. Все-таки ставится задача, когда стараются привезти уже готового футболиста. Но сейчас ситуация поменялась, и может в лучшую сторону все изменится для молодежи». 

Как показала вторая часть сезона, предпосылки для создания команды, способной бороться за высокие места, в Ростове есть. Главное, чтобы был сохранен и по возможности усилен нынешний состав, а не разобран, как это уже неоднократно случалось в прошлом.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....