Гандболистки «Ростов-Дон» провели мастер-класс для воспитанниц спортивной школы-интерната - DONTR.RU

17 ноября 2022, 12:58

Уже легендарные спортсменки делились секретами мастерства ручного мяча.

Мастер-класс для начинающих гандболисток в Ростове провели олимпийские чемпионки Владлена Бобровникова и Анна Сень. Уже легендарные спортсменки делились секретами мастерства ручного мяча с воспитанницами школы-интерната спортивного профиля. На этих юных игроков сейчас, после массового отъезда легионеров, особенно рассчитывают в гандбольном клубе «Ростов-Дон».

Текст информационной программы «Вести. Дон»:

В ростовской школе-интернате спортивного профиля состоялся мастер-класс для учащихся отделения гандбола. Проводили занятие игроки команды «Ростов-Дон», олимпийские чемпионки Владлена Бобровникова и Анна Сень, а также главный тренер гандбольного клуба «Ростов-Дон» Эдуард Кокшаров. Учащиеся школы-интерната спортивного профиля с большим энтузиазмом повторяют упражнения, предложенные их кумирами - Анной Сень и Владленой Бобровниковой. Девочки 2008 года рождения второй год проживают в режиме спортивного интерната, и по словам спортивных руководителей являются будущим ГК «Ростов-Дон».

«Это хорошее начало для сохранения и приумножения наших великих гандбольных традиций», - рассказал Самвел Аракелян, министр по физической культуре и спорту Ростовской области.

Успехи во многом связывают с новым специализированным полноразмерным залом для занятий гандболом. Благодаря современной инфраструктуре можно рассчитывать на спортивный рост и появление местных воспитанниц в главной профессиональной команде региона.

«Я начинала в школьном зале. Не знаю, это был отвратительный паркет. Здесь очень крутая площадка, мне очень понравилась. Обожаю паркет, а не терафлекс. Падаешь - прикольно на нём проезжаешь. Нет, правда, классно, очень хорошо всё сделано. Качественно! Думаю, девчонки сами кайфуют от того, где они тренируются», - поделилась Анна Сень, олимпийская чемпионка, игрок ГК «Ростов-Дон». 

Стратегия развития гандбола на Дону, разработанная областной федерацией, принесла первые плоды. Открытие отделения гандбола на базе школы-интерната стало завершающим элементом в многоступенчатой пирамиде: детская школа, школа-интернат, училище олимпийского резерва, третья, вторая и главная команды профессионального клуба «Ростов-Дон».

«Мы планируем ещё в нескольких школах сделать модульные залы, которые будут примерно такого же уровня, как этот. Для того, чтобы больше детей можно было вовлечь в занятия гандболом», - Юрий Овчинников, первый заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону.

Помимо инфраструктурной, другая важная составляющая развития детско-юношеского гандбола заключается в привлечении к работе с детьми экс-профессионалов. Возможно, олимпийская чемпионка Владлена Бобровникова по завершении карьеры примет именно такое решение.

«Меня спрашивают: ты бы хотела стать тренером? Я в принципе не задумывалась еще. Обычно в жизни я спокойный человек, но когда прихожу на тренировку хочется девчонок подбодрить: быстрее! Я почти всю тренировку не кричала, но хотела дать им эту энергию, чтобы они делали все быстрее, все лучше. И мне это очень нравится», - поделилась Владлена Бобровникова, олимпийская чемпионка, игрок ГК «Ростов-Дон».

Сегодня гандбол — одна из ведущих спортивных отраслей на Дону. Проблем ещё немало, но правильные решения позволяют эффективно двигаться вперёд. Например, уже несколько лет проводятся полноценные областное и городское первенство в донской столице. В трёх возрастных категориях: для мальчиков и девочек, чего не было уже очень давно.

Читайте также: 

Сегодня сборная России по футболу сыграет товарищеский матч с Таджикистаном
ХК «Ростов» уступил ХК «Торос» в домашнем матче
Ростовский ФК СКА ушел на каникулы после успешной игры с ФК «Машук»
Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....