ГИБДД провела рейд по улицам Ростова и Батайска из-за дорожных ям - DONTR.RU

23 сентября 2021, 11:10

С начала года донские инспекторы выявили более 13 тысяч нарушений. Сумма штрафов может перешагнуть отметку в 50 миллионов рублей.

По Ростову и Батайску проедут ремонтные бригады. Все из-за того, что на улицах этих городов зафиксировано большое количество опасных ям. Точными замерами накануне занимались инспекторы ГИБДД во время специального рейда.

Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Водитель: «Где у нас нет плохих дорог? Подвеску все убивают, на всех машинах».

Инспекторы ГИБДД и общественники измеряют каждую яму специальными приборами. Перекресток на Мечникова возле железнодорожного переезда - случай особый. Он по праву считается одним из самых сложных в донской столице. А здесь еще и выбоины повышают вероятность аварии.

Юрий Савченко, начальник отдела дорожного надзора УГИБДД России по Ростовской области: «Здесь фактически примыкает четыре улицы в один перекресток. Мы, возможно, порекомендуем изменить организацию движения на этом участке, но вот это разрушение способствует тому, что водителям необходимо взять определенный радиус, выезжая с переезда на улицу Локомотивную».

На улице Сиверса, на первый взгляд, нарушений не так много. Но возле трамвайных путей асфальт не выдержал испытания временем, и образовалась ступенька. Допускается зазор один сантиметр, а здесь в три раза больше. Легко можно порезать покрышки. Сегодня Ростов возглавляет региональный антирейтинг по плохим дорогам - здесь нарушений больше всего. Но и у соседей не все ровно.

Батайск, улица Авиационная. Дорога не просто разбита - на некоторых участках асфальта нет вообще. Водители вынуждены до минимума снижать скорость или объезжать по встречке.

Даже в сухую погоду дорога выглядит словно после ковровой бомбардировки. Когда льют дожди - целой машина остается только у самых опытных. Тех, кто точно знает - под какой именно лужей - яма, встреча с которой ведет прямиком в автомастерскую.

Сохраб Асланов, водитель: «Каждый день мы в такие ямы попадаем по 100 раз. Раз в неделю едем на автосервис, шины чиним или машину всю».

Инспекторы измеряют ширину, глубину и длину каждого дефекта на дорожном полотне, потом высчитывают площадь и фиксируют все параметры в протоколе. От тяжести дорожных травм зависит статься КоАП и размер штрафа.

Сергей Левченко, член штаба ОНФ Ростовской области: «За одну выбоину штраф до 300 тысяч рублей для юридического лица и Батайск не такой большой город, чтобы получать такие штрафы, и надо мотивировать этими протоколами тех лиц, кто за это отвечает».

Всего с начала года донские инспекторы выявили более 13 тысяч нарушений. Кроме Ростова в лидерах антирейтинга плохих дорог Аксай и Новочеркасск. Сумма штрафов может перешагнуть отметку в 50 миллионов рублей. Но на дворе осень, а это значит, что на устранение недочетов у дорожников считанные недели. Уже скоро на Дон придет непогода, штопать дорожные раны придется в дождь и снег - такой ремонт быстро расползется и водителям опять потребуется помощь.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....