Главный трансплантолог Ростовской области Вячеслав Коробка отмечает юбилей - DONTR.RU

8 апреля 2021, 15:30

Юбилей отмечает человек, стоявший у истоков донской трансплантологии - хирург, главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка. Сегодня ему исполняется 55 лет.

Юбилей отмечает человек, стоявший у истоков донской трансплантологии - хирург, главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка. Сегодня ему исполняется 55 лет. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

На этих кадрах, запечатлевших ход сложнейшей операции по комплексной трансплантации поджелудочной железы и почки, стоит обратить внимание на то, что за окнами операционной темно. Большинство пересадок органов происходит именно ночью. Так что рабочий день для хирургов - понятие условное. В том числе и для главного врача РОКБ Вячеслава Коробки, который и есть главный трансплантолог Ростовской области. Благодаря ему на Дону зародилась и стала развиваться эта сверхтехнологичная отрасль медицины. Это благодаря его рукам и таланту в Ростовской областной в 2015 году успешно пересадили первые почки, печень. А через два года в груди одного из пациентов забилось и донорское сердце.

«Это хирург с большой буквы, с золотыми руками. Для которого нет ничего невозможного. Если есть цель, возможность оперативного вмешательства, он её выполнит. Потрясающий человек, обладающий отличным клиническим мышлением и хорошо видящий, понимающий пациентов», - говорит заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии №1 Ростовской областной клинической больницы Андрей Микутин.

Присутствуем на финальной стадии операции на пищеводе. В предоперационной нам сообщают, что методики здесь используются уникальные. Их автор Вячеслав Коробка - обладатель множества патентов на изобретения. Но сняв перчатки и буднично моя руки, он настаивает на том, что не стоит преувеличивать его заслуги.

Профессор, хирург, владеющий сложнейшей техникой комбинированных операций при опухолевых и иных поражениях органов пищеварения и других систем, никогда не позволяет себе ни чувства превосходства, ни снисходительного тона в отношении молодых коллег. Спасение человеческой жизни для него вовсе не пустые слова.

«Я думаю, что жизнь каждого человека имеет значение», - говорит хирург, главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка.

Он возглавил Ростовскую областную клиническую больницу в 2013-м. Вспоминает, что не хотел административной работы, но его предшественник настоял.

«Если ты хочешь хирургию, чтобы она развивалась, и трансплантация, то тебе придётся это сделать», - вспоминает слова коллеги хирург, главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка.

Погружение в административные дела происходит после четырёх проведённых им с утра операций. И не нужно забывать, что в любой момент может поступить донорский орган. И тогда будет очередная бессонная ночь у операционного стола.

«У нас есть пациенты из Ремонтного, из Зимовников, кому мы выполняли трансплантацию. Сейчас количество трансплантаций уже давно за 200. И, естественно в каждой территории что-то есть», - говорит хирург, главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка.

Если точно, то на этот момент в Ростовской областной клинической больнице выполнена пересадка 239 органов.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....