Городской роддом Шахт отдали под госпиталь для больных COVID-19 - DONTR.RU

25 октября 2021, 22:04

В Шахтах роддом отдают под ковидный госпиталь. В эту дополнительную красную зону переведут специалистов хирургического отделения местной БСМП.

В Шахтах роддом отдают под ковидный госпиталь. В эту дополнительную красную зону переведут специалистов хирургического отделения местной БСМП. Ситуация с заболеваемостью в городе более чем напряженная. Только за сентябрь были госпитализированы свыше 400 жителей. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

100 новых ковидных коек появились в шахтинской БСМП на базе роддома. Это 4-й по счёту лечебный корпус из 9-ти существующих в больнице, где будут принимать больных с диагнозом ковид-19. Здание переоборудовали - осуществили кислородную разводку в палатах, где-то поставили специальные концентраторы.

Сейчас роддом шахтинской БСМП пустует, но совсем скоро на этих койках будут лежать больные легкой и средней степени тяжести. В этой красной зоне будут трудиться специалисты хирургического и родильного отделений. Все они прошли переподготовку. А вот хирургическую помощь теперь можно получить только в горбольнице номер 2. Женщин из Шахт будут направлять в Новочеркасск или областной перинатальный центр.

«В случае неблагоприятного развития эпидемиологической ситуации у нас есть резервы материально-технические, резервы штатного состава для увеличения фонда до 365 коек», - говорит главный врач БСМП им. Ленина г. Шахты Виталий Фомин.

Уже несколько дней Шахты занимают лидирующие позиции по количеству заболевших коронавирусом. Каждый день здесь фиксируют более 20-ти случаев. Вместе с ним Таганрог и Волгодонск. Больше - только в южной столице.

«У нас чисто по коронавирусу работает 7 бригад скорой помощи. Люди работают напряжённо. Это увеличивает срок подъезда к пациенту. Ситуация на территории города остаётся сложной. Шахтинцы прививаются не так активно, как хотелось бы - всего лишь 55% от нормы сейчас привитых», - говорит глава администрации г. Шахты Андрей Ковалёв.

Поставить защитный укол в Шахтах можно в 7 стационарных, 5-ти мобильных и одном круглосуточном прививочном пункте. Чтобы остановить ковидное цунами, в Ростовской области все больше площадок отдают под места для больных. До конца октября в регионе рассматривается возможность открытия дополнительных госпиталей в районах со сложной эпидобстановкой. А это 700 новых коек.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Светлана
7 апреля 2022, 19:45
Ужасное отделение, брата моего угробили!!! Поступил был в хорошем состоянии, сделали анализ сказали коронавирус, положили, и просто угробили, начал там задыхатся, появился какой-то налед на языке. Отношение врачей ужасное, брат мой там умер и они соизволили подойти через 1,5 часа посмотреть его. Халатность.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....