DON-TR - рекламный блок

Государственные водоканалы в Ростовской области освободят от налога на имущество - DONTR.RU

9 сентября 2026, 13:36

Новшество позволит направить часть высвобожденных средств на ремонт распределительных сетей.

В Ростовской области государственные водоканалы освободят от уплаты имущественного налога. Законопроект об этом одобрил комитет Донского парламента по бюджету. Новшество позволит направить часть высвобожденных средств на ремонт распределительных сетей. Говорили на заседании и о поддержке экспорта, и о развитии креативной индустрии. Подробнее в сюжете Олега Братухина.

На повестке заседания комитета донского парламента по экономической политике — поддержка предпринимателей региона. Одна из новых инициатив депутатов касается отмены налога на имущество для тех государственных коммунальных предприятий, которые занимаются водоснабжением.

Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике: «Таким образом, государственный водоканал не может получить новых клиентов, из-за этого у него низкое водопотребление и высокие тарифы, а мы хотим сделать этот тариф более привлекательным и сбалансированным. Тогда туда пойдет бизнес, будет больше потреблять воды, в целом экономика государственных водоканалов улучшится».

Депутаты также намерены обратиться на федеральный уровень с инициативой, которая должна поддержать целую отрасль промышленности. Сейчас производители всей страны совершили «поворот на Восток» и экспортируют свои товары в Азию. Это касается и трубопрокатных предприятий. Они нуждаются в субсидировании транспортировки своей продукции.

Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике: «Поощряя экспорт, мы получим дополнительный доход в бюджет и значительно перекроем те расходы, которые пойдут на субсидирование транспортировки нашей продукции на новые рынки, прежде всего в Юго-Восточную Азию».

Кроме того, депутаты обсудили развитие креативной индустрии в регионе, сейчас эта отрасль занимает больше 6% от всей экономики донского региона. Одной из мер поддержки, которую также предлагают парламентарии, станет снижение налога на аренду государственного имущества. Это должно стимулировать бизнес развивать новые направления в индустрии.
Спасибо за ваш комментарий
Десять законопроектов Ростовской области получили поддержку парламентариев Юга России
29 октября 2026, 17:51
Десять законопроектов Ростовской области получили поддержку парламентариев Юга России
За каждым из обращений — проблема, с которой сталкиваются жители региона. ....
VK увеличила выручку на 21% по итогам третьего квартала
29 октября 2026, 13:30
VK увеличила выручку на 21% по итогам третьего квартала
С июля по октябрь выручка мессенджера МАКС превысила 700 млн ....
В Ростовской области назначили нового и.о. министра финансов
21 октября 2026, 16:41
В Ростовской области назначили нового и.о. министра финансов
Лариса Аношина покинула пост «в связи с переходом на другую ....
На Дону растёт престиж рабочих специальностей
14 октября 2026, 21:24
На Дону растёт престиж рабочих специальностей
Почти 70% выпускников 9 классов идут в ....
Дополнительный оплачиваемый день отдыха предложили предоставить волонтерам Ростовской области донские депутаты
12 октября 2026, 11:43
Дополнительный оплачиваемый день отдыха предложили предоставить волонтерам Ростовской области донские депутаты
Также парламентарии хотят направить на федеральный уровень ещё одну ....