Группа губернаторского контроля посетила Усть-Донецкий район Ростовской области - DONTR.RU

1 августа 2021, 09:50

На этой неделе группа губернаторского контроля по поручению главы области посетила Усть Донецкий район. Особое внимание - к социальным объектам, которые строятся и ремонтируются в рамках национальных проектов и областных программ.

На этой неделе группа губернаторского контроля по поручению главы области посетила Усть Донецкий район. Особое внимание - к социальным объектам, которые строятся и ремонтируются в рамках национальных проектов и областных программ. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:


Для городских жителей тротуар - дело настолько привычное, что его даже не замечают. На селе иначе. В хуторе Апаринский, которому более двухсот пятидесяти лет, есть даже улица, названная в честь первого полёта человека в космос, а тротуара не было. Вдоль улицы Гагарина, а еще Комсомольской и решили проложить первую в старом хуторе асфальтированную дорожку для пешеходов. Проверить качество работ приехала группа губернаторского контроля, потому что тротуар укладывали по губернаторскому проекту «Сделаем вместе».

«Учитываются пожелания граждан и возможности областного бюджета, общая стоимость работ составляет 1 млн 600 тысяч рублей, причём областных денег здесь полтора миллиона, остальные местный бюджет и жителей», - говорит заместитель губернатора Ростовской области.

Протяженность пешеходной дорожки - 700 метров, а это значит, что хотя бы на этом участке взрослым и детям не придётся идти по проезжей части, рискуя жизнью.

«Жители сами выходили на всех сходах, на всех отчётах моих, выходили с предложениями, но в связи с тем, что у нас бюджет не велик, мы не могли без программы , которая сейчас есть, себе этого позволить», - говорит глава администрации Апаринского сельского поселения Алексей Черноусов.

Теперь жители Апаринского смогут позволить себе и отдых в парке на берегу Северского Донца. Благоустройство территории площадью 3,5 гектара осуществляется в рамках программы «Жильё и городская среда». Сейчас специалисты прокладывают электрический кабель, на набережной будут фонари и видеонаблюдение, а также выкладывают плиткой пешеходные дорожки.

«Для меня за 53 года моей трудовой деятельности ни одного объекта не было не важного, объект, конечно интересный, важный», - говорит прораб Николай Завгородний.

И долгожданный. Здесь будут детская игровая площадка, спортивные сооружения, например, для тенниса и скалолазания, а еще пляж с шезлонгами и кафе. Срок сдачи парка стоимостью 53 миллиона рублей - 1 сентября следующего года, но 30 процентов работ уже выполнены, подрядчики планируют завершить Апаринский парк досрочно.

«Мы посмотрели, как осуществляются работы. Претензий к строителям нет. Всё делается в срок», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

Новый парк обязательно посетят гости Ростовской области, Усть-Донецкий район - одна из туристических жемчужин региона, а потому прививочная кампания от коронавирусной инфекции здесь имеет особое знание.

В Усть-Донецком районе общий процент на сегодня составляет 61 от плана вакцинируемых. Один из мобильных прививочных пунктов и посещает группа губернаторского контроля. В этот день он работает в станице Раздорской. Здесь же идёт благоустройство подъездной автодороги, которая соединяет станицу с Шахтами и Цимлянском. А в самом Усть-Донецком проверяют переулок Шахтный, который отремонтировали после обращения жителей на «Линию губернатора».

Переулок соединяет две центральные улицы Усть-Донецка, ежедневно здесь бывает несколько тысяч человек. Поэтому очень важно, что ремонт дороги выполнили с опережением графика.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....