ГТРК «Дон-ТР» готовится к масштабному медиапроекту в честь 60-летия первого полета человека в космос - DONTR.RU

11 апреля 2021, 13:14

Уже завтра большую часть информационных выпусков «Вести.Дон» будут посвящены Гагарину, вселенной и космонавтам. И вы увидите масштабный флешмоб, который был снят специалистами «Дон-ТР».

12 апреля юбилей первого полета человека в Космос. Это знаковая дата будет праздноваться на общероссийском уровне. Уже завтра большую часть информационных выпусков «Вести.Дон» будут посвящены Гагарину, вселенной и космонавтам. И вы увидите масштабный флешмоб, который был снят специалистами «Дон-ТР».

Чтобы вот так ярко отпраздновать 60-летие космической эры, в Ростов-на-Дону собралась большая команда энтузиастов. Все это студенты Ростовского государственного университета путей сообщения аккуратно выстроились в слово «космос» и юбилейную цифру, отслеживали с такого пожарного подъемника. И вот посмотрите какая масштабная красивая картинка открывается взору с высоты в нескольких десятков метров. На то, чтобы ее построить, ушел не один час. Группа юношей-студентов пришла на стадион еще до того, как день сложил свои полномочия. Пока собирались и слушали наставления, креативные умы съемочной группы наносили на поле трафарет и обсуждали детали. Спецмашина МЧС тоже приехала заблаговременно.

«Не волнительно, человека над землей поднимать?», - спросила корреспондент у Николая Ушанкова, водителя 2-й пожарной части.

«Да нет, почему? Все под контролем. Все как положено по технике безопасности», - ответил Николай.

Инструктаж, страховка, каска и наш оператор готов подняться высоко над землей, чтобы следить за процессом и давать команды. Кто еще раздавал команды - для этого даже раздобыли рупор - так это, конечно, режиссер.

Если подготовка к съемочному процессу заняла несколько часов, то на продумывание идеи ушло несколько дней.

Александр Клунко, режиссер ГТРК «Дон-ТР»: «Основная идея - показать запуск ракеты. У нас очень хорошо поработал звукорежиссер, мы постарались сделать все на контрапунктах, довольно интересный прием. Думаю, у нас все получилось».

Чтобы все действительно получилось и камера-ракета, рассекая слои атмосферы, взмыла ввысь, съемочная группа использовала 2 квадрокоптера, камеры, специальный свет и даже дымовые шашки для имитации старта полета. Ролик по итогу получился не просто яркий и динамичный, но и с элементами драматургии.

Ребенок, потерявшийся в суетливой толпе, как отображение детских грез о далеких просторах вселенной. А вот яркие искры факела зажигаются в руках астро-физика. Ростовский аспирант в данном случае символ научного прорыва. Поэтому именно ему и доверили некогда перевернувшее мир гагаринское «Поехали!»

Михаил Шаповалов, аспирант кафедры физики космоса ЮФУ: «Это символично, потому что 20 лет назад, когда отмечали 40-летие полета человека в космос, я посылал на конкурс реферат, и он выиграл, меня пригласили в РГУ, я поступил на кафедру физики космоса»

Возможно, Михаил - тот, кто поможет совершить очередной космический переворот. А может, это будет кто-то из студентов РГУПСа. Но в любом случае 60-летие космической эры - это тот рубеж, который точно положит начало новым внеземным открытиям. 


ВГТРК, Правительство Самарской области и ГТРК «Самара» представляют первый всероссийский марафон «Мой космос» к юбилею легендарного полета Юрия Гагарина:


Спасибо за ваш комментарий
Роботы ростовского ЮФУ будут охранять космодром "Восточный"
22 октября 2021, 21:52
Роботы ростовского ЮФУ будут охранять космодром "Восточный"
Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высоко оценил изобретение донских ....
На Ростовской телевышке диодной подсветкой написали "Поехали"
12 апреля 2021, 22:42
На Ростовской телевышке диодной подсветкой написали "Поехали"
Яркую надпись видно с расстояния 8 ....
На ростовской телевышке сегодня зажгут праздничную подсветку
12 апреля 2021, 17:04
На ростовской телевышке сегодня зажгут праздничную подсветку
Башня окрасится разноцветными огнями в честь Дня космонавтики. ....
Первый всероссийский телемарафон «Мой космос»
12 апреля 2021, 07:29
Первый всероссийский телемарафон «Мой космос»
Сегодня, 12 апреля в 09:00 стартует Первый Всероссийский 12-часовой телемарафон, приуроченный к празднованию 60-летнего юбилея первого полета ....
ГТРК "Дон-ТР" готовится к масштабному медиапроекту в честь 60-летия первого полета человека в космос
11 апреля 2021, 13:14
ГТРК "Дон-ТР" готовится к масштабному медиапроекту в честь 60-летия первого полета человека в космос
Уже завтра большую часть информационных выпусков «Вести.Дон» будут посвящены Гагарину, вселенной и космонавтам. И вы увидите масштабный флешмоб, ....
В Азове ветеран космодрома Байконур Александр Негодаев открыл музей космонавтики
9 апреля 2021, 16:25
В Азове ветеран космодрома Байконур Александр Негодаев открыл музей космонавтики
Ответы на «космические» вопросы можно найти не только в интернете, но и в азовском музее космонавтики. Причем создал его тот, кто имеет ....