ГТРК «Дон-ТР» перешла на формат HD - DONTR.RU

11 февраля 2020, 11:58

От идеи до реализации проекта прошел всего год. Главная задача, которая стояла перед нами - сделать так, чтобы картинка была более сочной, яркой и четкой.

ГТРК «Дон-ТР» с сегодняшнего дня переходит на формат HD. Это значит, что наши зрители будут получать изображение высокого качества. Но изменилась не только картинка, но весь процесс производства новостей. В телерадиокомпании провели большую модернизацию. Помещения, оборудование, программное обеспечение - все обновлено до винтика.

«Практически половину телецентра нам нужно было переделать. Сейчас мы снимаем новыми камерами, у нас обновленная студия, у нас полностью обновленный тракт. Совсем новое качество изображения передается в эфир и приходит в дома наших телезрителей на обычные экраны», - говорит заместитель директора ГТРК «Дон-ТР» Александр Иванов.

В автоматизированном комплексе произошла полная перезагрузка. Поменялась программа, которая создает и выпускает в эфир новости. Теперь основа - это отечественный продукт BRAM. В системе можно писать тексты, проводить черновой монтаж, оформлять графику и выдавать новости в эфир. Благодаря этому процесс стал более оперативным.

Монтаж оборудования проходил совместно с московскими коллегами из холдинга ВГТРК. От идеи до реализации проекта прошел всего год. Главная задача, которая стояла перед нами - сделать так, чтобы картинка была более сочной, яркой и четкой.

«В создании проекта, в разработке, в монтаже, в пуско-наладочных работах участвовали специалисты высокого класса – это и сотрудники ВГТРК, и российские фирмы-разработчики, которые непосредственно по заданию ВГТРК реализовали проект именно для нашей телерадиокомпании», - отметил главный инженер ГТРК «Дон-ТР» Юрий Бубликов.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
игорь
12 февраля 2020, 15:16
вчера и сегодня пытался увидеть сигнал в HD качестве, но телевизор говорит, что сигнал по прежнему транслируется в формате 576i/25Hz. Что не так?
Алексей
12 февраля 2020, 19:53
Так а как смотреть данный канал? Он вообще вещает где-нибудь, не говоря уже о fullHD? Или пару выпусков новостей по 15 минут в трансляции России1 является достижением?
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....