Иностранные студенты стали возвращаться в донские вузы: какие к ним требования? - DONTR.RU

25 апреля 2021, 22:01

А те, для кого границы все еще закрыты, до сих пор продолжают посещать лекции онлайн.

Фыонг в Ростове всего несколько недель. Девушка приехала из Вьетнама, чтобы изучать лингвистику. Английский, Французский и, конечно, довести до совершенства русский язык. Поэтому и решила поступать за рубеж. Однако пришлось выбирать не только вуз, но и опираться на список стран, с которыми Азия уже возобновила сообщение. А потом уговаривать обеспокоенных родителей.

Фыонг Тхао Нгуен:

«Они боялись и сказали мне, что нужно взять много масок. Я объяснила им, что в России есть вакцина, поэтому не надо бояться, что у меня будет коронавирус».

На сегодняшний день ЮФУ ждет еще около тысячи иностранных студентов. В основном это те, кому пришлось прервать очное обучение и вернуться домой на время локдауна. И теперь, чтобы присоединиться к одногруппникам на лекциях уже очно, как и перед поступлением в вуз им снова придется сдавать тесты.

Павел Гаврилов, руководитель департамента организации контроля жилищного обеспечения ЮФУ:

«Иностранный гражданин должен за 10 дней до запланированной даты прибытия сообщить в отдел миграционной службы о дате прибытия. После чего за три дня до прибытия сдать ПЦР-тест, в случае его отрицательного результата, он прибывает в РФ и здесь также сдает повторный тест».

На территории кампуса ЮФУ организовано 7 изоляторов, это более 30 мест, по сути, это те же самые комнаты со всеми удобствами, для того, чтобы эти 72 часа они прожили в ожидании своего отрицательного теста.

А вот к обучению в опорном донском вузе с начала года пока вернулись всего 22 человека. Это почти в три раза меньше, чем количество стран, где проживают нынешние студенты ДГТУ. Многие, утверждают в вузе, даже при наличии открытых границ все еще не решаются их пересечь. У других же возникают сложности уже на рубеже стран, как например, у студентов из Казахстана.

«Мы пересекали границу 2 раза. Первый раз мы не подготовились. Так как поехали сразу сухопутным путем. И там на границе студентов не пропускали в любом случае. Второй раз - самолетом из Астаны. То есть мы из Кустаная добирались до Астаны, а оттуда до Москвы и до Ростова. То есть студентам нужно было именно до Москвы лететь», - рассказывает Юрия Вигель.

Германия, Узбекистан, Вьетнам, Армения - список стран постоянно увеличивается. Как и количество студентов, устремившихся в вузы. По словам учащихся, домой вернуться было приятно, но вот учиться за рубежом онлайн впоследствии стало неудобно.

Александр Томаш:

«Была разница во времени, было тяжело очень. Учителя искали разные альтернативы. Пытались пойти нам на уступки. А сейчас появилась какая-то дисциплина образования. Ты знаешь, что тебе нужно встать, приехать в вуз. Намного легче сейчас».

Те, для кого границы все еще закрыты, до сих пор продолжают посещать лекции онлайн. Это смешанный формат занятий. Пока одни студенты сидят в аудитории, остальные могут к ним присоединиться через интернет и даже участвовать в дискуссии. А вот во время лабораторных занятий, пока очники выполняют практические задания, учащиеся на дистанте могут быть лишь сторонними наблюдателями.

Олег Бодягин, начальник управления международного сотрудничества РГЭУ РИНХ:

«Безусловно, очный формат дает больше возможностей для студентов, контакты с преподавателями в большем объеме, взаимодействие в учебной группе со своими студентами, но, тем не менее, за качеством образования мы следим очень строго. Они успешно сдают промежуточные сессии и показывают хорошие результаты».

Возможно, и эта летняя сессия для некоторых студентов пройдет дистанционно, как и сдача выпускных экзаменов в вузе. И все же, говорят в вузе, есть и те студенты, кто даже после открытия границ, решил прекратить свое обучение.
Спасибо за ваш комментарий
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
24 апреля 2024, 11:37
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
Учебные учреждения должны быть готовы принимать всех детей с учетом их потребностей и ....
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
24 апреля 2024, 08:51
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
Курс программирования пройдут более 700 ....
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
22 апреля 2024, 16:11
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
В программе больные могут поддерживать контакт с врачом. ....
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
21 апреля 2024, 16:37
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
В планах у Евгения Валерьевича написание еще одного учебника и «Энциклопедия донской ....
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....