DON-TR - рекламный блок

История Вити Черевичкина: как юный ростовчанин с помощью голубей передавал бойцам Красной Армии важную информацию - DONTR.RU

21 мая 2025, 14:22

Мальчик мечтал стать летчиком.

Текст информационного сюжета программы «Вести. Дон»:

Во время Международного военного трибунала перечисляют зверства фашистов. Судят группу главных нацистских преступников. Сотни документов, километры кинопленки, тысячи историй, от которых волосы дыбом. И вот — на Нюрнбергском процессе предоставили еще одно доказательство жестокости. Снимок Макса Альперта — советского корреспондента. На фото — расстрелянный 16-летний парень. А в руках — мертвый голубь. Витя родился в Ростове-на-Дону — столице советского голубеводства. С самого детства парень увлекался разведением пернатых. Но его заветная мечта была стать летчиком.

«Он просто бредил небом», — вспоминала позже его сестра. Мальчик грезил штурвалом, высотой и железными крыльями, а пока их не было — разводил голубей: больше сотни птиц жили во дворе дома Черевичкиных.

«Учащийся ремесленного училища — это то, что сейчас называют профессионально техническим училищем, — вместе со своей семьей в городе Ростове-на-Дону и его увлечением, хобби было разведение голубей», — рассказывает преподаватель кафедры отечественной истории XX–XXI веков Института истории и международных отношений ЮФУ Давид Грядский.

А еще ростовские мальчишки учили птиц переносить крошечные бумажные донесения. По некоторым данным, Витя мог участвовать в передаче сообщений от разведки Красной Армии. Осенью 1941 года город заняли немецкие войска. Захватчики сразу издали приказ уничтожить всех голубей.

«Ведь фашисты опасались, что с помощью голубиной почты подпольщики могут наладить связь с регулярными частями красной армии, сообщая им о дислокации немецких частей и другие сведения. А ближайшие части Красной Армии как раз тогда еще стояли в Батайске», — комментирует экскурсовод Олег Балдин. Эта оккупация вошла в историю как «кровавая неделя».

Пока фашисты зверствовали в городе, Красная Армия готовила наступление. Витя подчиниться приказу врага отказался. Спрятал своих птиц в подвале и лишь изредка выпускал их полетать. 28 ноября патруль заметил стаю. Мальчика схватили прямо у дома и избили. После отвели в парк имени Фрунзе. За секунду до смерти, когда гитлеровец досылал патрон, Витя прижал к груди своего голубя, закрывая птицу ладонями. Выстрел оборвал биение сразу двух сердец. На следующий день Советские войска освободили Ростов. Имя Вити Черевичкина узнал весь мир. И увековечил город, в котором он родился и жил.
Спасибо за ваш комментарий
В Азовском районе стартовал «Марш памяти»
16 мая 2026, 10:35
В Азовском районе стартовал «Марш памяти»
Четыре дня наследникам победы придется жить в полевых ....
Студентки Ростовской области могут получить 20 000 рублей по беременности и родам
16 мая 2026, 08:08
Студентки Ростовской области могут получить 20 000 рублей по беременности и родам
С начала года мерой поддержки уже воспользовалось более ста пятидесяти ....
В Таганрогском заливе водолазы МЧС проверили акваторию для самолетов Бе-200
15 мая 2026, 19:21
В Таганрогском заливе водолазы МЧС проверили акваторию для самолетов Бе-200
Для забора воды самолетам Бе-200 требуется участок акватории длиной не менее трех километров, шириной 300 метров и глубиной минимум 2,6 ....
В Красносулинском районе на сутки отключат воду
15 мая 2026, 16:50
В Красносулинском районе на сутки отключат воду
Отключение связано с плановыми ....
Ливни с грозой и градом: штормовое предупреждение объявили на Дону
15 мая 2026, 14:34
Ливни с грозой и градом: штормовое предупреждение объявили на Дону
Непогоду будет сопровождать сильный ....