Итоги областного первенства по спортивной аэробике подвели в Ростове - DONTR.RU

1 марта 2023, 12:31

За победу в разных дисциплинах боролись больше 150 участников.

В Ростове подвели итоги областного первенства по спортивной аэробике. Конкуренция была серьезной: за победу в разных дисциплинах боролись больше 150 участников. И это неудивительно, ведь лидеры получали право представлять регион на окружных и всероссийских стартах. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

1 минута и 20 секунд - именно столько длится выступление в спортивной аэробике. За это время нужно покорить строгое жюри и зрителей. Оценивается все - техника, внешний вид, артистизм. Пока в одном зале участники уже представляют судьям свои программы, в соседнем можно еще раз отработать сложные элементы.

Мария Головкина - одна из самых титулованных в области спортсменок в этом виде спорта. В копилке - множество наград различных стартов, не только всероссийских. В 2017-м девушка завоевала золото в открытом чемпионате Европы. В областном первенстве тоже собирается побеждать. До выступления пара часов, но расслабляться нельзя ни на минуту.

«Для меня это жизнь, это все, то есть. Я занимаюсь с 7 лет. Мне сейчас 19, то есть вся жизнь в спорте. Я обожаю спортивную аэробику», - говорит победитель открытого чемпионата Европы по спортивной аэробике 2017 года Мария Головкина.

Еще одна ростовчанка - Татьяна Вепрева - тоже в числе лидеров областной сборной. Обе девушки выступают в одной категории.

«Для меня сложное - собраться перед выходом на площадку, когда ты максимально собираешь свои мысли в кучу, пытаешься как-то в тонус привести свои мысли, мышцы и выйти на площадку, сделать все красиво, правильно и потом еще уйти, тоже не задохнувшись, если так можно сказать», - говорит призер открытого чемпионата России в Калининграде Татьяна Вепрева.

В этот раз победу одержала Мария. Татьяна стала серебряным призером. Всего же в открытом первенстве Ростовской области по спортивной аэробике участвовали более 150 спортсменов в разных дисциплинах. Побороться за медали приехали и представители соседних регионов.

«Очень сложные соперники есть, новые упражнения - волнительно очень, сделаю я его хорошо или плохо», - говорит победитель открытого первенства Ростовской области Олеся Леончук.

Олеся Леончук с волнением справилась, все сделала на отлично. Домой в Донецк повезет золотую медаль. Для донских же спортсменов это не просто соревнования.

«Вообще это очень важный по сути турнир, потому что из этого турнира формируется сборная команда Ростовской области. Кто отобрался, кто вошел в призы, они будут составлять костяк, они будут составлять сборную команду Ростовской области спортивной аэробики и представлять ее на соревнованиях различного уровня: всероссийские и чемпионаты, первенства России», - говорит президент Федерации спортивной аэробики и фитнес-аэробики Ростовской области Ирина Рерих.

Для юной Ани Мирзоян из донской столицы главная цель в этих соревнованиях, конечно, попасть в лидеры. Ведь именно лучшие в своих дисциплинах будут защищать честь региона на турнирах рангом выше. Поэтому спортсменка готовилась тщательно, на помосте чувствовала себя уверенно и результат оказался ожидаемым. Девочка выиграла в своей категории. И хотя для нее эта победа не первая в жизни, но эмоции всегда неизменны - радость.

Всего у представителей донского региона 17 медалей разного достоинства в спортивной аэробике и 4 в фитнес-аэробике. Победители и призеры турнира уже совсем скоро будут представлять Ростовскую область на окружном чемпионате в Севастополе, а затем и на Всероссийском старте в Екатеринбурге.
Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....