Из роддома РостГМУ выписали малышек, рождение которых в других клиниках ставили под сомнение - DONTR.RU

20 марта 2023, 21:36

Риск потерять ребенка был очень высок.

То, что произошло в Ростовском государственном медуниверситете, иначе как чудом не назовешь. Почти полгода под наблюдением врачей находилась беременная женщина, у которой выявили патологию. Риск потерять ребенка был очень высок. Но вот счастливая мать и ребенок выписываются домой. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Впервые за полгода счастливая мама собирается домой. Рядом наряжают новорожденную Мирославу. По медицинским стандартам, малышка не должна была появиться на свет. Почти всю беременность Ольга Миронова находилась в стационаре под круглосуточным наблюдением профессионалов. Серьезная патология угрожала жизни ребенка и женскому здоровью мамы. Проблемы выявили еще на раннем сроке.

«У матери была неправильное расположение плаценты с элементами врастания, вращения, и поэтому это сопровождалось особыми сложностями. Плюс задействованы были и другие органы на момент, когда мы вынашивали и сохраняли данную беременность», - говорит заведующая отделением акушерской патологии беременности НИИАП РостГМУ Жанна Эльжорукаева.

В другой клинике рекомендовали прервать беременность. Тогда - теперь уже многодетная мама - готовилась к потере желанного ребенка. Но вдруг она впервые почувствовала движение ребенка.

«Я уже готовилась к операции. Там оставалось буквально пару дней, и у меня малышка начала шевелиться в животе. Тогда мы начали искать какие-то варианты, чтобы сохранить», - говорит мама Мирославы Ольга Миронова.

Нашли больницу в Москве. Но дорога на поезде заняла бы не меньше дня. А здесь каждая минута на счету. Помочь согласились профессионалы ростовского научно-исследовательского центра.

«Не берутся - и правильно делают, потому что этот случай он реально несет угрозу и для ребенка, и для женщины. Мы фактически были готовы в течение 8 месяцев к осложнениям, т.е. фактически пациентка жила там, где есть рядом развернутая операционная. К счастью, не понадобилась. Все сложилось», - говорит заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 РостГМУ, заместитель директора НИИАП РостГМУ по науке Александр Рымашевский.

Красавица Мирослава родилась доношенной и здоровой. Сегодня вопреки прогнозам девочка отправляется домой к большой семье.

«Очень рада, что наконец-то домой, к семье. Так долго. Я с октября здесь. Еще меня не выпускали вообще, потом плюс этот карантин. Детей не впускали, поэтому я счастлива», - говорит Ольга Миронова.

И это не первый случай. Счастливыми команда института сделала и другую семью. Ольга Карташова попала в отделение с такой же серьезной патологией. Тезки проходили лечение вместе. Только в семье Карташовых маленькая Ульяна появилась на свет еще два месяца назад, но поверить счастью мама до сих пор не может.

«Два с половиной месяца уже моей дочке. Каждый раз на нее смотрю и прям такая теплота на душе, что все это далеко уже, позади, и мы справились с этой ситуацией. Это, конечно, благодаря врачам», - говорит мама Ульяны Ольга Карташова.

Специалисты скромничают: никакого подвига или чуда не совершали. Ульяна и Мирослава появились на свет благодаря слаженной и  профессиональной работе всего коллектива, а также терпению и ответственности самих мам.
Спасибо за ваш комментарий
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....