Из Ростовской области детям Донбасса гуманитарной помощью передали книги и учебники - DONTR.RU

23 сентября 2022, 17:29

Раньше в украинских учебниках россияне изображались отрицательными персонажами.

Детям, оставшимся на Донбассе, привезли российские книги. Они пришли в составе гуманитарного груза, в котором вещи первой необходимости и, конечно, продукты питания. Но пища для мозга - учебники - здесь не менее важны.

Текст информационной программы «Вести.Дон»:

Опасную дорогу по заминированной территории и многочисленные обстрелы. Максим Гелас преодолел, чтобы привести гуманитарную помощь. Совместно с депутатами он доставил 20 тонн жизненно необходимых товаров.

Максим Гелас депутат Законодательного собрания Ростовской области: «К нам обратились оттуда ребята, коллеги-депутаты с ЛНР, которые сказали, что на постоянной основе им требуется помощь в виде гуманитарной продукции. Это крупы и так далее».

После этого - десятки поездок в опасные зоны и сотни трагичных историй. Ими он поделился после гуманитарной миссии на освобождённых территориях Донбасса. По словам депутата, украинских детей готовили к войне еще в школе. В доказательство - натовская форма. Её выдавали по программе «бойскаута».

Максим Гелас депутат Законодательного собрания Ростовской области: «Причем, это происходит уже не 5, не 10 и даже не 15 лет. Поэтому мы сейчас уже сталкиваемся с теми, кто подготовлен был давно нападать на нас».

Отдельное внимание - конечно же образованию детей Украины. На столе - лишь часть привезенных учебных пособий. В оглавлении четко прописана основная программа. В 11 классе школьники должны быть готовы к бою и знать правила стрельбы. А это - комикс из детской библиотеки. В них россияне изображены как отрицательные персонажи.

Максим Гелас депутат Законодательного собрания Ростовской области: «Если в двух словах о комиксах - это детям от 4-х, 5-ти, 6-ти 7-ми лет. Тут описывается, что есть герои - это Украинская армия. Есть - захватчики - это «Орк» - Российский боевик».

Сейчас такие книги на освобожденных территориях - в прошлом. По инициативе «Единой России» на Донбасс отвезли более 10-ти тысяч книг.

Сеник Аванесян помощник депутата Государственной Думы Виктора Водолацкого: «Мы стараемся помочь, принимать участие. И, наверное, это долг каждого гражданина России - в трудную минуту помогать нашим ребятам». Гуманитарная миссия на этом не закончится. Руку помощи будут протягивать и дальше. Чтобы как можно больше детей получили шанс узнать реальную историю и жить в мире.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....