Из-за нехватки врачей в больницах Ростова собираются очереди длиною в 70 человек. Прямой репортаж - DONTR.RU

26 января 2022, 10:48

На днях в соцсетях были фотографии с растянувшейся очередью в фильтр-бокс 41-ой поликлиники в Ростове.

Уже несколько дней Ростовская область бьет свои собственные рекорды по количеству заболевших ковидом. Последние официальные данные - 983 дончанина заразились коронавирусом. Больше всего ковидположительных в южной столице. Следом Таганрог и Шахты. Вместе с тем счётчик пациентов, которые лечатся амбулаторно - зашкаливает - более 11 тысяч человек. В социальных сетях жители открыто говорят о том, что поликлиники переполнены. Сетуют на то, что сложно дозвониться в медучреждения. 

Сегодня утром в филиале 41 поликлиники Ростова в микрорайоне Суворовском люди стоят в очереди прямо на улице. Все они по симптомам подозревают коронавирус и поэтому пришли сдать ПЦР-тест. Сейчас фильтр-боксы работают до 20:00, а кабинеты неотложной помощи до 22:00. Медики в полной мере ощущают возросшую нагрузку. И накануне в горздраве сообщили, чтобы исправить практически критическую ситуацию - фельдшерский состав в этом филиале усилен.

По словам ростовчан, пришедших на прием в поликлинику сегодня утром, в одной очереди стоят все: кто-то открывает больничный, кто-то пришел только после ковида. На улице мерзнут и те, кто болеют. «Нам нужны дополнительные доктора, если есть такая возможность», - отмечают местные жители. А один из стоявших в очереди рассказал, что уже третий день приходит и не может попасть на прием, приходится ждать по шесть часов. По его словам, в прошлый раз собралась очередь из 76 человек.

Возросшую нагрузку на терапевтов медики связывают с тем, что симптомы нового штамма «омикорона» - его в Донском регионе фиксируют все больше - похожи и на грипп, и на ОРВИ. Врачи отмечают, что пациент начинает чувствовать боль в горле. Температура, потеря запахав и вкусов. Но главное отличие от предыдущих штаммов - болезнь протекает в более легкой форме. Власти отмечают, что сейчас для борьбы с опасной инфекцией бросают все силы. Бороться с ковидом помогают и студенты. Об этом сообщает ректор Ростовского государственного медицинского университета.

Для того, чтобы не гадать ковид или нет, необходимо слать ПЦР-тест. Если прийти в медучреждение не позволяет состояние - необходимо вызвать врача. На дому как раз сделают забор мазка. А если симптомы заболевания серьёзные, угрожающие жизни - высокая температура, давящие боли в груди и не только - тогда, конечно, необходимо вызвать скорую помощь. Отмечается, что открыть больничный может только медорганизация, имеющая полномочия на экспертизу временной нетрудоспособности. Скорой помощи в этом списке нет. Таким образом, схема, которой призывают следовать медики, если состояние здоровья позволяет - желательно прийти в поликлинику, если симптомы более серьёзные - необходимо вызвать врача на дом, и только в случаях, если появилась давящая боль в груди, одышка и держится очень высокая температура - нужно вызывать скорую помощь.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....