Из-за поздней холодной весны на Дону сместились сроки сева - DONTR.RU

26 февраля 2021, 17:14

Ростовская область уже готова приступить к весеннему севу, но работы откладываются из-за погодных условий. Пока у аграриев нет возможности даже подготовить почву под удобрениям.

Ростовская область уже готова приступить к весеннему севу, но работы откладываются из-за погодных условий. Пока у аграриев нет возможности даже подготовить почву под удобрениям. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Февраль заканчивается, а так называемые «февральские окна» - во время них селяне обычно впервые в году выходят в поле - так и не случились. Азотные удобрения, которыми хозяйства запаслись для подкормки всходов озимой пшеницы, пока ждут своего часа.

«На сегодняшний день мы ещё не вносим аммиачную селитру, потому что морозы до 14 градусов передают. Передают, что будет поздняя весна», - говорит директор ООО «Бараниковское» Сергей Бойко.

То есть первые обработки, необходимые для того, чтобы весной стартовала вегетация пшеницы, откладываются на более поздний срок. Есть время не спеша подготовить к выходу в поле технику. Впрочем, сейчас этот процесс совсем не тот, что был ещё пару десятилетий назад. Тогда с середины зимы в машинно-тракторных мастерских начинали перебирать двигатели видавших виды ДТ-шек, подваривать лемехи и выправлять погнутые сошники на старенькой прицепной технике. Сейчас в большинстве хозяйств, идущих в ногу со временем, в ангарах ровными рядами стоят современные высокопроизводительные тракторы, комбайны и сеялки. За считанные часы провести профилактику, заправить - и можно выходить в поле.

«Все комбайны снабжены ГЛОНАСС, подруливающие устройства, где тракторист сидит, доехал до края, развернулся и снова. Это новые опрыскиватели, которые выпускает наш завод Ростсельмаш - мы купили, и ещё будем покупать. Мы купили новые сеялки - глубина заделки семян на одном уровне. Это небо и земля. Сегодня мы относимся к растению так, как не в любой больнице врачи относятся к больному человеку», - говорит генеральный директор ООО «Барниковское» Анатолий Абрамов.

В этом хозяйстве Сальского района вспоминают, что в конце февраля не только озимку подкармливали, но и бывало, горох начинали сеять. Но в том, что сейчас зима не спешит уходить, аграрии не видят ничего плохого. Снег лишним не бывает - он добавляет запасы продуктивной влаги в почве. А внести селитру и посеять яровые культуры, благодаря новой технике, много времени не займёт. Главное, что подготовлено достаточное количество удобрений и топлива.

«Район на 97-98 процентов готов к весенне-полевым работам. Нам предстоит полностью подкормить весь озимый клин - 170 тыс. га. Ну и посеять весной в пределах 52 тысячи», - говорит  первый заместитель главы администрации Сальского района, начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Александр Головнёв.

Регион большой, ситуация не везде одинаковая. На северо-востоке о начале сельскохозяйственного сезона пока не помышляют. А центральные и южные районы области рассчитывают, что приступят к весенне-полевым работам после 8 марта.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....