Как дончанам обезопасить себя от укуса змеи в сезон размножения? Репортаж - DONTR.RU

10 августа 2022, 17:04

Специалисты говорят: никакого нашествия рептилий нет.

У рептилий на Дону сезон размножения. Змеи все чаще появляются в людных местах, а видео с ними - в пабликах, пугая донских жителей.

Текст сюжета информационной программы “Вести.Дон”:

Южная жара вынуждает жителей держаться ближе к источникам прохлады. Кто-то в душной столице пытается остыть в быстром течении реки, других же привлекает плеск фонтанов. Водоемов в регионе хватает на всех.

Свое место нашли даже рептилии. Пресмыкающиеся настолько увлечены отдыхом, что не замечают объектива фотокамеры. За 12 часов змеиный танец собрал больше 25 тысяч просмотров. А у пользователей сети появились свои версии. Одни предположили, что это подружек застали за жарим обсуждением. Другие - что именно так выглядит любовь.

У змей действительно наступил важный период в жизни. Они готовы к ответственному шагу - завести потомство. Обычно особи решаются на это летом, и с июня по июль откладывают яйца. Для этого как раз нужны теплые и влажные места. Укрытие, говорят специалисты, где никто до них не сможет добраться. Ужи - пресмыкающиеся неконтактные, но отстаивать свое личное пространство, особенно в этот период, будут агрессивно.

Людмила Орлова, герпетолог Ростовского зоопарка: “Не приносят человеку никакого вреда, если конечно их не пытаться изловить. Соответственно, змея будет защищаться. Изначально он предупредит человека о своем присутствии, то есть будет шипеть, делать пугающие выпады, чтобы как-то остеречь человека, что не нужно, она не хочет этого контакта. Она не будет вас атаковать, если вы на нее не наступите, конечно, это уже рефлекторные вещи, которые змея не может контролировать”.

Специалисты говорят: никакого нашествия рептилий нет. Период размножения у них весной, примерно в апреле-мае. А численность видов могут нарушить либо сами люди, либо природа - лишив змей хорошей кормовой базы. Пока же, уверяет зоолог, с развитием технологий просто появилось больше возможностей сообщать об увиденном. Пресмыкающиеся - такие же жители Дона, они водятся везде - сейчас вблизи водоемов, когда холодно - в подвалах и мусорках, в поисках укрытия. В основном, это безобидные ужи и полозы. Но можно встретить и ядовитую гадюку. Однако, вместе с опасностью, это еще и большая профессиональная удача, говорят в зоопарке. Потому что этот вид предпочитает затворнический образ жизни. И лучший способ спасти себя от укуса - это дать возможность рептилии уйти.
Спасибо за ваш комментарий
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....