Как и что высаживать на городских клумбах: все секреты азовских флористов - DONTR.RU

31 января 2023, 11:21

Уже сейчас в оранжереях флористы подбирают цветочные композиции и готовят посадочный материал.

Азов встретит весну яркими красками. Уже сейчас в оранжереях флористы подбирают цветочные композиции и готовят посадочный материал, бережно ухаживая за первыми всходами. Дело это кропотливое, немало сил приходится приложить специалистам по озеленению, чтобы в теплое время года городские клумбы радовали местных жителей.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Прекрасные цветы выращивают не менее прекрасные дамы. Всего девять сотрудниц оранжереи украшают два парка, четыре сквера и множество клумб Азова. В этом году в городе планируют высадить 270 тысяч растений. Чтобы горожане могли насладиться пышными цветниками, подготовка к озеленению идет круглый год.

Людмила Анишко, директор МБУ г. Азова «Городской парк»: «Для того, чтобы приступить к цветочному оформлению города в 2023 году, работы начались с лета прошлого года. Проводится посадочного материала - ищем где, какие семена можно приобрести для той или иной цветовой гаммы, для создания композиций тех, которые мы уже задумали, запланировали».

У азовских клумб есть друзья и недруги. Одни приносят свои растения, чтобы украсить цветники, а другие же, рассказывают озеленители, выкапывает подготовленные в теплицах цветы, чтобы поменять их прописку - с городских улиц на свой приусадебный участок. А ведь в украшение Азова вложено немало денег и сил. Все условия для зеленых - создают вручную. Помимо разной подкормки, поддерживают оптимальную влажность и даже отапливают сами. С помощью печей и дров. Осенью садоводы дезинфицируют оранжерею, чтобы никакие заболевания не помешали рассаде прорасти.

Здесь, конечно, не так стерильно, как в операционной, но свои требования к гигиене тоже есть. Все сотрудники перед входом переодеваются в сменную одежду. Заходить сюда в куртке строго запрещено. Ведь на ней может находиться патогенная микрофлора. Именно она может привести растение к гибели.

Когда бросать семена в землю зависит от вида растений. Например, петунью для композиций ко Дню Победы готовят уже сейчас. Процесс посева хоть и монотонный, но завораживающий. Начинают с подготовки грунта. Основа хорошей корневой системы - плодородная почва. Землю смешивают с удобрениями и просеивают. Дальше - самый ответственный этап: крохотные семена петуньи высаживают плотными рядами по одному зернышку. Затем помещают в специальные условия и ждут всходов. Появляются зеленые лепесточки примерно через две недели.

Юлия Гульченко, главный агроном МБУ г. Азова «Городской парк»: «Это посев петуньи. Он готов к пикировке. Уже пошел настоящий листочек. И в начале следующей недели мы начнем уже его пикировать. Это петунья пойдет для городского озеленения: в георгиевскую ленту, в звезду. К 9-ому мая они будут уже высажены на улицы».

На один квадратный метр клумбы нужно от 25 до 100 петуний. Оранжерея обслуживает больше 10 тысяч квадратных метров, и площади постоянно растут. Эскизы цветников повелительницы рассады тоже рисуют сами - цветными карандашами.

Светлана Артём, ведущий агроном МБУ г. Азова «Городской парк»: «Мы должны сочетания уже знать. Рисуем каждый год. Стараемся изменить проектировку и эскиз каждого цветника. Население Азова очень требовательное: каждый прохожий по бульвару особенно выдвигает каждый год требования, чего бы они хотели видеть больше».

Все пожелания флористы стараются учитывать и разнообразить клумбы. Рядом с красочными бутонами будут соседствовать колючие стебли, пышная зелень и даже декоративная капуста, чтобы радовать требовательных азовчан и тех, кто приехал в город за туристическими впечатлениями.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....