Как на донских полях применяют цифровые технологии и где им обучают - DONTR.RU

Цифровые технологии позволяют рассчитать глубину посадки, точность полива и внесения удобрений.

Земледелие - точная наука. Студенты Агропромышленного факультета Донского государственного технического университета на лекции почти не делают записей в тетради, цифровые технологии применяют и в обучении, и в поле. Пока идет лекция, в Октябрьском сельском районе опрыскиватель обрабатывает поля гербицидами от сорняков. Датчики агрегата передают сигнал и следить за его работой можно издалека.

«Можно зайти не только с компьютера, а, например, я вот пришла туда на поле, я взяла телефон открыла карту и посмотрела, где находится та машина, которая мне нужна», - говорит студентка Агропромышленного факультета ДГТУ Елена Рацлаф.

Цифровые технологии позволяют рассчитать глубину посадки, точность полива и внесения удобрений. Не случайно само земледелие теперь называют точным. Иначе в современном мире невозможно получать высокий урожай и прибыль. А потому молодые представители династий, чьи отцы и деды работают на земле, понимают, что цифра их рубль бережёт.

«Если мы оборудуем какой-нибудь, предположим, опрыскиватель, как показано у нас на экране, мы можем отбить эти деньги за один сезон, даже чуть-чуть меньше», -говорит студент Агропромышленного факультета ДГТУ Владислав Лаптев.

Подготовка специалистов для современного сельского хозяйства тоже требует серьезных вложений, например, вот эта аудитория, где сосредоточены все новейшие технологии. Создать ее помог выпускник вуза, а сейчас глава компании «Бизон» Сергей Суховенко.

«Конечно, это одна из самых современнейших площадок в нашей стране. Цифровое сельское хозяйство выглядит уже именно сейчас по-другому, что это уже престижно, что здесь большие идут вложения, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. И это даёт большой экономический эффект», - говорит декан Агропромышленного факультета ДГТУ Дмитрий Рудой.

По-новому в этом хозяйстве начали работать три года назад, сначала освоили технологию и бережно обкатывали технику.

«Здесь установлены определенные блоки, которые позволяют нам считывать полные данные по скорости, по норме, по расходу топлива, по всей выработке и мы видим постоянно в режиме онлайн, как это происходит», - говорит управляющий ООО «Краснокутское» Евгений Стрельцов.

Теперь в хозяйстве уверенно говорят, эффективность работы выросла вдвое, если раньше за смену обрабатывали одно такое поле, то сейчас успеют начать и третье. Ну, а за специалистами дело не станет, с опытом работы выпускников вуза здесь примут с удовольствием.


Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....