Как найти работу человеку с ДЦП? Сюжет - DONTR.RU

25 ноября 2021, 12:48

Героиня сюжета программы «Вести.Дон» Ольга Трифанова смогла освоить несколько профессий, в том числе воспитатель в детском саду и экономист в школе.

На развилке её жизненного пути на выбор не три дороги, как у здорового человека, а только две. И она выбрала ту, что сложнее - вверх. Потому что диагноз - не приговор. О том, что у героини нашего сюжета ДЦП, коллеги даже не догадывались, а трудоустроиться ей помогла программа «Доступная среда». Продавец, няня, оператор котельной, воспитатель в детском саду. Это лишь часть тех профессий, которыми овладела Ольга Трифанова. Сейчас трудится экономистом в школе. Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Ирина Свечникова, главный бухгалтер МБОУ средняя школа №38 г. Таганрог: «Мы вообще не поняли. Когда она пришла к нам на работу, она сама призналась. Потому что по ней абсолютно не видно».

А не видно только потому, что всю жизнь Ольга училась контролировать своё тело. Это кропотливый труд. Родители возили её во многие реабилитационные центры России. Не обошлось без иппо- и иглотерапии. В итоге, о том, что у Ольги ДЦП, напоминает только хромота.

Ольга Трифанова: «Вы можете показать мне хоть одного человека, который не хочет развиваться. Всегда хочется развиваться в чём-то. У инвалида есть два пути: либо вверх, либо вниз. У здорового человека есть три пути: идти как все, либо вниз, либо вверх».

А ещё Ольга почти двадцать лет занимается спортивным ориентированием. Стала даже чемпионкой России. Благодаря соревнованиям объездила множество стран и городов. Она убеждена, что человеку с инвалидностью обязательно нужно вести активный образ жизни.

Ольга Трифанова: «У меня есть знакомые колясочники, которые вдвоём доехали из Краснодара до Пскова без посторонней помощи. Туда и обратно. Прыгали с парашютом. Когда смотришь на этих людей - ими восхищаешься».

Помогает адаптироваться в обществе людям с инвалидностью государственная программа «Доступная среда», которую реализуют и в Ростовской области. Сегодня для людей с особенными потребностями выделяют квоты на рабочие места. Для того, чтобы трудоустроиться, необходимо обратиться в центр занятости. Там специалисты подберут подходящую вакансию и помогут пройти обучающие курсы.

Надежда Васильева, заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения Ростовской области: «Большая часть обращающихся - это инвалиды третьей группы. Для них более широкие возможности трудоустройства. Они могут быть и операторами котельной, вахтёрами, уборщиками служебных помещений. Сейчас вот будет декада инвалидов. В рамках неё службой занятости населения в каждом городе или районе запланированы мероприятия».

В этом году в донском регионе нашли работу 2500 человек с ограниченными возможностями здоровья. Теперь все они стали на шаг ближе к тому, чтобы чувствовать эти ограничения как можно меньше.
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....