Как правильно выбрать одежду для сноуборда - DONTR.RU

22 ноября 2021, 20:43

Сноуборд или сноубординг – популярный вид спорта, который предполагает спуск со склона или горы на специальной доске – сноуборде.

В условиях холода и снега важна правильная экипировка. Одежда должна быть, в первую очередь, комфортной и функциональной, поскольку от этого будет зависеть удобство сноубордиста. Она обязательно должна быть по размеру, теплой, но при этом не жаркой, чтобы тело излишне не потело и человек не переохладился. Специальные ткани постоянно модифицируются и поэтому костюмы из них будут долго оставаться сухими. Внимание стоит обращать на известные бренды, так как дешевые материалы экипировки могут прослужить недолго, быстро намокнут или порвутся.
Как выбирать одежду для сноуборда

Как говорилось ранее, главным критерием выбора будет защита от холода, ветра и снега, чтобы сохранялась комфортная температура тела, ее функциональность и дизайн. Важно помнить о трех важных слоях.
Термобелье

Материал – синтетика (полиэстер), которая будет хорошо впитывать и испарять влагу. Натуральные материалы, к сожалению, плохо для этого подходят. Термобелье должно быть по размеру, чтобы не сдавливало и не было свободным, должно хорошо облегать. Важно то, что оно лишь защищает организм от переохлаждения, а не согревает. Это обеспечивается последующими слоями.
Утеплитель

Его функция заключается в сохранении тепла. Отлично подойдут флисовые толстовки, которые продаются в специализированных спортивных магазинах. Материал хорошо будет испарять влагу от первого слоя и благодаря его теплоизолирующим свойствам человек может долго находиться на улице в холодную погоду.
Мембрана

Слой, которому следует уделить особое внимание. Его суть заключается в том, чтобы не пропускать влагу с внешней стороны и не препятствовать ее испарению внутри. Есть несколько характеристик мембраны:

  • «Waterproof» - указывает на то, сколько литров воды выдержит 1 кв. см одежды.
  • «Breatheable» - указывает на то, сколько литров воды испарит 1 кв. см одежды (верхний материал).
  • RET – способность воздухообмена. Чем меньше значение, тем лучше.

Следует более подробно поговорить о выборе экипировке.

Штаны для сноуборда – представлены в широком ассортименте, различаются по материалу в зависимости от вида активности. Имеют различные дополнительные карманы, застежки, которые помогают снегу не попадать под штаны или в ботинки. Должны быть довольно устойчивыми не только к снегу, но и к дождю. Ширину штанов рекомендуется выбирать комфортную среднюю, которая не только не сковывает движения, но и не мешает при ходьбе. Для сноубординга лучше всего отдавать предпочтение штанам, которые выполнены в виде комбинезона с подтяжками.

Куртка – обязательно должна быть по размеру, с хорошими характеристиками ткани. Преимуществом может стать наличие регулировки на рукавах, нижней части и т. д, большого количества карманов, которые надежно застегиваются.

Комбинезон – при его выборе следует обратить внимание на все детали. Материалы: пух, синтепон и искусственный утеплитель. Все они теплые, но лишь последний проявляет наилучшие качества. Также важны размер, длину штанин и рукавов, пошив в целом, карманы. Единственным недостатком может стать лишь то, что сноубордические комбинезоны могут быть прихотливы в чистке, поэтому нужно соблюдать все рекомендации от производителя, чтобы экипировка прослужила дольше и не потеряла свои качества.

Аксессуары – не стоит забывать и про обувь, перчатки, шапку и очки. Ботинки - качественные, теплые, удобные. Перчатки - из материала, который используется в куртках, чтобы уберечь руки. Шапка обязательно должна быть удобной, теплой, не сползать и не мешать обзору. Защита глаз - это очки или маска, помогут избежать попадания солнца, ветра, снега.

Сделав правильный выбор сноубордической экипировки, можно обеспечить активный отдых, который будет комфортным, теплым и безопасным.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
17 апреля 2024, 12:09
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
Участие в соревновании приняли команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и ....
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
16 апреля 2024, 19:26
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
Участниками соревнований стали спортсмены их семи ....
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
11 апреля 2024, 11:29
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
В состязании приняло участие 80 спортсменов из разных регионов страны. ....