Как прошла генеральная репетиция Парада Победы в Ростове. ВИДЕОРЕПОРТАЖ - DONTR.RU

7 мая 2021, 23:11

Считанные дни остались до главного праздника года - Дня Победы. Ангелина Галич увидела, как донская столица подготовилась к параду.

Маленькой Таисии показывают, где именно стоит папа - флейтист сводного оркестра ростовского гарнизона. Для этой семьи сделали исключение - пропустили на генеральную репетицию Парада Победы.

«Не зря говорят, что это самый великий праздник - самый главный для нашей страны, для нашего будущего, для нашего прошлого.Верим и надеемся, что все наши потомки будут помнить, приходить и также любоваться красотой и знать, чему посвящён этот праздник! Благодаря кому мы здесь стоим, - говорит Екатерина Белоусова.

Самих героев Победы на генеральном прогоне, конечно, нет. Но 9 мая ветераны смогут присутствовать, несмотря на ковидные ограничения. Всего же будет примерно 500 зрителей, каждый сделает тест на коронавирус. Участники эту процедуру уже прошли. И забыли.

Курсант 183-го учебного центра Министерства обороны России  Максим Коркатенков:

«Эмоции очень сильные! Столько структур я ни разу не видел. Родители порадовались, они знают - я высокий, значит, в первых рядах буду».

Три танкиста, три весёлых друга тем временем рассказывают о своих хлопотах. Как чистили и красили, готовя к праздничному выезду, железную легенду войны. Манёвренного красавца Т-34 ростовскому параду одолжил волгоградский музей. А вот шлемы - почти новые. В войну были примерно такие же, только тоньше.

Техника на Театральную площадь донской столицы выходит после парадных расчётов. Пока же чеканят шаг кадеты, мотострелки, спецназовцы, моряки Крымской базы Черноморского флота.

Генеральная репетиция Парада Победы под ярким ростовским солнцем! Это уже третий прогон - прежние были организованы накануне в вечерние часы. А 9 мая синоптики обещают нам дождь и хмурое небо, но на зрелищности действа, как уверяют организаторы, это никак не скажется.

Ещё бы! Слышны песни военных лет, видна идеальная выправка связистов, артиллеристов, спасателей, курсантов - это девушки Ростовского института МВД, даже на каблуках им удаётся шагать синхронно. И улыбаются так, будто выспались и совсем не устали.

И вот, наконец, танк Т-34 выводит колонну техники на площадь. 9 мая за ним будет следовать реактивная «Катюша», на репетиции же она отсутствует - легенды могут себе это позволить. На четырёх колёсах крадутся наши «Тигры» - бронеавтомобили с пулемётом на борту. И далее десятки военных машин - в этом году их 60 - значительно меньше, чем в прошлом. Зато вертолётов и самолётов столько же - 45.

Находиться в непосредственной близости от парада - это особое впечатление, поделились мнением немногочисленные зрители. Но диктора не всегда было слышно - его комментарии заглушали моторы, а против солнца рассматривать железных птиц совсем не удобно. Операторы и режиссёр покажут лучше. Онлайн-трансляцию организует сайт правительства Ростовской области - начало 9 мая в 10:00.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....