Как Ростовская область готовится к усилению вирусной атаки COVID-19 - DONTR.RU

15 апреля 2020, 15:14

По данным на 10:30 15 апреля в Ростовской области зарегистрировано 104 случая COVID-19.

На Дону готовятся к усилению вирусной атаки COVID-19. Уже почти во всех городах региона развернуты, так называемые, ковидные госпитали. Второй крупный на будущей неделе откроется в Ростове на базе 20-ой городской больницы. Но по-прежнему не хватает масок, недопоставлены и так необходимые при воспалении легких аппараты ИВЛ. Последние данные оперативного штаба в сюжете программы “Вести. Дон”:

Региональный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции собирается каждый день. На самом последнем заседании озвучивают новые особенности разгула COVID-19 по Дону. У нас стало больше нуждающихся в госпитализации, по сравнению с прошлой неделей, сразу на 30 процентов. А среди заболевших теперь есть и дети – шесть человек, четверо из которых заразились от взрослых в своей же семье. Поэтому главный санитарный врач Ростовской области считает правильным, что школы и детские сады региона сегодня пусты.

А вот работающие системообразующие и непрерывных циклов предприятия к коронавирусу относятся, по мнению Евгения Ковалёва, недостаточно серьёзно. Проверено 16 и везде есть нарушения.

“Не организован контроль температуры работающих в течение смены. Не ведутся журналы учета показаний температуры, что не позволяет учитывать, что было вчера, позавчера. Это в обязательном порядке надо делать. Отсутствуют бактерицидные рециркуляторы на ряде предприятий. Также на одном из предприятий было выявлено отсутствие антисептиков и входного контроля температуры”, - прокомментировал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

Остается проблема невыявленных источников заболевания, необходимо наращивать исследования – и эта работа ведётся, сообщает штаб. Как необходимо контролировать самоизоляцию дончан. Хватка у коронавируса сильная, противостояние должно быть соответствующим.

“У нас ежедневно заступает на дежурство, вот про прошлым суткам, 3143 человека, которые составляют протоколы, общаются с людьми, разъясняют ситуацию. За вчерашний день составлено 18 протоколов на физические лица, 21 человек по решению суда оштрафован на 15 тысяч рублей, 17 человек оштрафованы на 3 тысячи”, - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Нарушителей штрафуют, нуждающимся помогают. Василий Голубев рассказывает о новых дополнительных мерах поддержки, помимо уже принятых. Так, почти 43 тысячи многодетных малообеспеченных семей области получат по 5 тысяч рублей. Выплата придет автоматически. Руку помощи в виде 3 тысяч рублей на каждого ребёнка протянут и безработным дончанам, которые должны заявить о себе. Финансовую поддержку, как от президента, так и от губернатора уже перечислили и перечислят вновь медикам региона.

Медики тоже стали заболевать коронавирусом. Важно, обращает внимание на проблему донской министр зравоохранения, обеспечить врачей средствами индивидуальной защиты, особенно реаниматологов. Но поставщики, пользуясь ситуацией, стали думать о наживе. Расторгают даже январские контракты, которые были заключены по старым ценам, например, 2 рубля за маску. Предлагают обсудить новые стоимости. Татьяна Быковская доложила, что информация передана в правоохранительные органы. Закупка новых масок и защитных костюмов пока невозможна – поставщики не выходят на связь, обещает помочь Медпродторг.

Пока пациентов мало, резюмирует министр, но к усилению вирусной атаки готовы уже почти во всех городах донского края развернуты, так называемые, ковидные госпитали. Второй крупный на будущей неделе откроется в Ростове на базе 20-ой городской больницы. Что касается аппаратов ИВЛ – их на данный момент достаточно. Хотя и здесь есть сложности.

“Мы так и не получили на сегодняшний момент от минпромторга 162 аппарата ИВЛ. В случае если мы не получим эти аппараты все до момента, когда они должны начать работать, мы тогда будем по имеющемуся у нас плану перекрываться аппаратами ИВЛ, которые находятся в корпусах других медучреждений на базе которых развернуты данные госпитали”, - сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

По данным на 10:30 15 апреля в Ростовской области зарегистрировано 104 случая COVID-19.
Комментарии (3)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Николай Иванов
15 апреля 2020, 18:01
Пока видим и слышим сплошное "балабольство" и "игру" на Президента.. Практически ВСЕ - от проверок въезжающих в г. Ростов на Дону.. до патрулирования казаками улиц городов и станиц Ростовской области - ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО и "ТУФТА" ... Причем самая настоящая... ДПСникам всего ПАРУ масок на смену выдают .. и совсем НЕ ДАЮТ РАЗОВЫХ перчаток...За ДВЕ недели ЧС всего с сотню ростовчан оштрафовали за нарушения "режима самоизоляции"... Кто куда хочет , тот туда и едет и едет.. Разносят по городу "заразу".. И в реальности , эту самую "САМОИЗОЛЯЦИЮ" в Ростове на Дону исполняет только около 40% населения... Парикмахерские, во все временя "язв" и "моров" - ВО ВСЕМ Мире - были ОДНИМИ из САМЫХ ГЛАВНЫХ РАЗНОСЧИКОВ эпидемий , а в Ростове пожалуйста -ЗАХОДИТЕ ..ЗАРАЖАЙТЕСЬ.. Ну ни при каких условиях соблюдения техники "санитарной безопасности" ..НИ в ОДНОМ салоне красоты НЕ СМОГУТ, выдавать ВСЕМ посетителям - МАСКИ..БАХИЛЫ.. одноразовые ПЕРЧАТКИ..И проводить ПОЛНУЮ ДЕЗИНФЕКЦИЮ инструмента после , условно говоря -КАЖДОЙ СТРИЖКИ... "Разгромили" лавочки для отдыха на улице Пушкина .. Вы что, господа -товарищьчи, завтра проспекты и улицы Ростова перекопаете???.. С экрана телевизора губернатор только и делает , что разглагольствует о контроле за ситуацией ... и выполнениии Указов Президента по борьбе с КОРОНАВИРУСОМ.. А где РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ людям ? Где конкретная борьба с "коронкой"?.. Ни масок ..ни анписептиков в аптеках.. С час наблюдали в одном из "Маркетов" за входной дверью - НИКТО ручку на входной двери так НИ РАЗУ антисептиком и НЕ ОБРАБОТАЛ.... Не говорю уже про входные поручни в АВТОБУСАХ.. А закрытие больниц и поликлиник ?? Отсувтствие медицинской помощи и планового лечения УНЕСЕТ ЖИЗНЕЙ БОЛЬШЕ , чем "ИНФОДЕМИЯ" коронавируса.. Ну если потом , НЕ СПИШУТ эти СМЕРТИ НА КОРОНАВИРУС... Службы в церквях запретили , а на РЫНКАХ "беснуются" толпы народа ..При этом -НИКТО безопасную дистанцию НЕ СОБЛЮДАЕТ.. Половина продавцов и покупателей -БЕЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ... "ПесеЦ" полный !!!.. НАДО СРОЧНО , от "СЛОВА" -ВЧЕРА.. УЖЕСТОЧАТЬ ЧС в Ростове.. Патрули усиливать .. автомобили - штрафовать нещадно.. закрыть -"салоны красоты".. Взять под жесткий контроль САНИТАРНУЮ безопасность в "супермаркетах" ..на -рынках.. в магазинах..А то получается , что на словах у губернатора - Ростовская область ВПЕРЕДИ России ВСЕЙ в деле "борьбы" с коронавирусом...А на деле ? А на деле -"ВСЕ" для "красного словца ", для галочки.. да с целью показать Москве свою "значимость" и "незаменимость"...Как то так..
Сергей
15 апреля 2020, 18:43
А что у нас типа министр уже оперилась и статью коррупционную отменили. Следствие закрыли ,Тендера теперь честные проводятся все могут участвовать.
игорь
15 апреля 2020, 21:41
Как только разрешили работу практически всех предприятий области, а это в цеху находится более сотни людей,цех обработать нереально.Условия работы антисанитарные.Это металлургические, прокатные,химические другие предприятия.Баню я не беру. Сама технология предусматривает антисанитарные условия,грязь,окалина,дым и так далее. Чем больше людей в цеху,тем больше вероятность заражения.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....