Какой будет погода в Ростовской области на рубеже января и февраля? - DONTR.RU

30 января 2023, 11:32

Конец января и начало февраля порадуют жителей региона плюсовыми температурами.

На Дону прогнозируют потепление. Конец января и начало февраля порадуют жителей региона плюсовыми температурами. Однако картину могут подпортить осадки. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Январь в этом году решил прощаться с жителями Ростовской области на минорных аккордах. В донской столице грусть уходящего первенца 2023-го сейчас ощущается слабым ветерком - около 1 метра в секунду, и температурой около нуля градусов. Осадков пока нет, однако вскоре они в разных амплуа появятся на территории всего региона.

Если в большинстве районов их выступления будут без особых сюрпризов, то в северных и западных районах дождь, снег и мокрый снег будут поочередно соревноваться в своей силе и мощности. Поэтому местным жителям стоит быть особенно аккуратными - обязательно вооружиться зонтиками и непромокаемой обувью. К тому же сапоги и ботинки должны быть с нескользящей подошвой, ведь сохраняется риск гололедно-изморозевых явлений. Дополняет хмурую погодную картину и туман. Его интенсивность в утренние и ночные часы будет достигать до 100 метров.

Тем не менее, подготовил январь и приятные подарки. Речь идет о температуре воздуха. Уже сегодня в Ростове столбики термометров поднимутся до плюс 4. А по югу области в ближайшие дни ожидается до плюс 6. В середине недели погодное правление в свои руки возьмет февраль.

«На предстоящей неделе температура в Ростовской области будет находиться в зоне атмосферных фронтов, поэтому ожидается облачная погода, местами пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, а по югу - с дождем. В отдельных районах туман, по северу - гололед, на востоке - налипание мокрого снега. Температура воздуха существенно не изменится. Она установилась относительно теплая, хотя по северу могут быть отрицательные значения. Ночами мы ждем от минус трех до плюс двух, а в северных районах - до минус шести. Днем - от нуля до плюс шести», - говорит заместитель начальника отдела метеорологических и численных прогнозов Ростовского гидрометцентра Ольга Чупрова.

Юго-восточный и юго-западный ветер о второй половине недели наберет умеренную скорость с порывами до 14 метров в секунду. Ближе к выходным ситуация существенно не изменится. Лишь воздух станет немного холоднее. Днем от -2 до +3, ночью до -5, по северу до -9. Такой характер погоды вызван влиянием атмосферных фронтов, проходящих через территорию Ростовской области.

Завершится ненастный период, по прогнозам синоптиков, не раньше начала следующей недели. Тем не менее на осадки в целом февраль будет скупым, их ожидается меньше нормы. А вот температура будет морознее обычного. Поэтому пока придется жителям Ростовской области вдоволь наслаждаться зимней меланхолией и накапливать силы и энергию для будущих солнечных дней, ведь весна уже не за горами.

Читайте также:

За спасение тонувшего знакомого студентов из Каменска наградили медалями МЧС
Главные уроки истории: как на Дону отметили годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
В зоопарке Ростова - очередное пополнение

Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....