Минута промедления стоит жизни: как ДТП и пробки сказываются на работе скорой - DONTR.RU

27 октября 2021, 11:42

Сегодня наказание за непропуск спецмашины со звуковым сигналом карается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. Если же из-за действий нарушителя больной скончался, то водителю может грозить реальный срок

Водителей ростовского общественного транспорта попросили пересесть за руль машин скорой помощи. Медикам требуется усиление. Звуки сирены реанимобилей сегодня практически не умолкают. Но жизнь пациента зависит не только от врача, но и от ситуации на дороге. Это, прежде всего, пробки и частный транспорт, который, порой, не пропускает машину с маячком. Продолжение темы - в тексте сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Карета скорой помощи маневрирует в плотном потоке машин. Каждая минута промедления в пути стоит жизни пациента. И хотя громкая сирена с проблесковым маячком дает преимущество на дороге, но от аварий не страхует. В результате одной из аварий пострадала фельдшер. С открытым переломом ноги ее пришлось забирать уже другой бригаде медиков. Причина этому - иномарка, которая не уступила дорогу спецавтомобилю.

Забыв, что приоритет скорой на дороге - это не хороший тон, а обязанность каждого водителя. Среди нарушений, например, правил парковки или скоростного режима, штрафы за не пропуск машины скорой выписывают сравнительно реже. И все-таки, говорят инспекторы ГИБДД, есть десятки людей, которые постоянно увеличивают эту статистику.

Сергей Фокин, инспектор ДПС ГИБДД МВД России по Ростовской области: «Кто-то из-за невнимательности или по каким-то другим причинам не пропускает скорую помощь. Когда видим подобные правонарушения, естественно, принимаем меры в рамках законодательства. В целом отсутствует, наверное, больше культура вождения среди водителей, поэтому нарушений достаточно много».

Всего с начала года инспекторы ГИБДД выписали почти три миллиона протоколов о нарушениях, в том числе с участием скорых. Дмитрий Мордасов за рулем спецавтомобиля больше 30 лет. По дороге в больницы у него происходило разное: и виражи приходилось выписывать, и терпение тренировать, когда возможности проехать не давали. И все же с каждым годом, говорит медработник, таких водителей становится меньше. Особенно сегодня, когда список диагнозов пополнился еще одним заболеванием.

Дмитрий Мордасов, водитель автомобиля скорой помощи: «У нас пробки в городе, сами понимаете, очень тяжелая обстановка. Но по крайней мере водители сейчас понимают, что происходит и стараются пропускать по возможности. Также мы пользуемся полосой общественного транспорта».

По регламенту на дорогу из любой точки города у медиков - только около 20 минут. Но бывают случаи, когда пациентам помощь требуется еще быстрее. И в таких экстренных ситуациях жители нередко обращаются к дорожной полиции.

Михаил Симоненко, заместитель командира взвода ДПС ГИБДД МВД России по Ростовской области: «Случаи разные бывают. Это и сопровождение в роддом. Один из них: при движении к месту дислокации под конец смены обратились граждане, которые двигались навстречу в потоке в автомобиле, о том что у них выпал ребенок из окна, и им нужно срочно проследовать в больницу. Соответственно, как могли оказали им содействие».

И все же сотрудники ГИБДД напоминают: ответственность за пациента несут не только медики в машине скорой помощи, но и остальные участники дорожного движения. В том числе уголовную. Сегодня наказание за непропуск спецмашины со звуковым сигналом карается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. Если же из-за действий нарушителя больной до больницы не доедет, то водителю может грозить реальный срок.
Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
23 апреля 2024, 19:35
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
В доме злоумышленника обнаружили коробку с 40 граммами ....