«Храбрые сердца» из Аксайского района ждут любящих хозяев. Сюжет - DONTR.RU

27 февраля 2023, 22:11

Им так важно, чтобы им не просто перебрасывали деньги на корм и лечение, а погуляли с ними и подружились.

Несколько десятков холодных носов и приветливо виляющих хвостов встречают тех, кто приехал в этот приют. Часто искалеченные, брошенные и преданные, они продолжают верить в человека, потому что храбрые сердца созданы для любви. А еще им так важно, чтобы им не просто перебрасывали деньги на корм и лечение, а погуляли с ними и подружились. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Десятки добрых глаз и унисон приветственного лая встречают Дмитрия каждый раз, когда он приходит навестить своих подопечных - собак разных пород и возрастов. Парень с детства мечтал о четвероногом друге, но, как зачастую бывает, родители были против. Теперь завести питомца возможности нет из-за нехватки времени, поэтому ростовчанин решил помогать тем, кто остался без крова и человеческой любви. Сначала познакомился с создателями приюта «Храброе сердце», а затем основал благотворительный фонд помощи бездомным животным «Дай лапу».

«Я начал распространять информацию среди своих друзей, знакомых, которые являются владельцами определенного бизнеса. То есть это цветочные магазины, это универмаги, рестораны, которые проводили различные акции у себя в заведениях и переводили средства на счет фонда», - говорит основатель благотворительного фонда «Дай лапу», волонтер Дмитрий Лисовский.

Теперь Дмитрий один из тех, кто возвращает животным с искалеченным телом и душой веру в людей, ведь собаки этого приюта, а здесь их свыше 20, стали бездомными именно из-за человеческой жестокости и предательства.

Большинство животных здесь со сложной судьбой - кого-то сбила машина, кто-то просто потерялся. Например, вот это один из самых юных постояльцев, Бостон. Ему около 2 лет, нашли его в тяжелом состоянии после укуса клеща. И теперь здесь он обрел свой временный дом, чтобы когда-то найти настоящий в новой, любящей семье.

В соседнем вольере ждет своего хозяина Вольт. Он попал под колеса автомобиля, лишился глаза и пережил несколько операций, однако эти трудности не испортили его добродушный и озорной характер. При этом многим собакам после жестоких испытаний, выпавших на их долю, требуется специальная адаптация и социализация. Чтобы они вновь почувствовать себя в безопасности, говорят волонтеры, нужно не менее полугода.

«Они настолько запуганы, что не выходят из будок и не идут гулять. На это необходимо время, то есть мы их постепенно залюбливаем - гладим, находимся рядом с ними, чтобы они к нам хотя бы к одному привыкли кому-то сначала. И постепенно они начинают сами уже подходить, сами гулять», - говорит основатель благотворительного фонда «Дай лапу» Дмитрий Лисовский.

Главная цель приюта - спасти животных и найти им дом. Всем этим занимаются добровольцы. Они же кормят, убирают и следят за здоровьем питомцев. Все собаки привиты, стерилизованы и имеют медицинские карточки. Главная особенность приюта - это открытость. Каждый желающих может посетить четвероногих, погулять с ними и подарить частичку своего тепла. А главное, забрать домой нового друга.

За 5 лет существования приюта пристроено 100 собак. При этом отдают братьев наших меньших только в проверенные семьи, где для них созданы хорошие условия, а главное обеспечена ласка и любовь. Тем же, кто еще в ожидании своих хозяев, скоро пребывание в приюте сделают еще более комфортным. В планах у команды волонтеров летом начать строить новый ангар и вольеры на большей площади, чтобы четвероногим было, где поиграть и порезвиться, а посетители могли устроить пикник и одновременно зарядится энергией от общения с четвероногими.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....