Хроника событий: как боролись с огненной стихией в 4 районах Дона - DONTR.RU

6 сентября 2020, 14:30

Осень 2020 года донской край встретил в огне. Сразу четыре крупных природных пожара вспыхнули в разных районах области, в трех из них был введен режим чрезвычайной ситуации.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Сообщения о возгорании здесь в лесном массиве Тарасовского района начали поступать с середины дня 2 сентября. Сначала полыхало 10 га, но ближе к ночи огонь уничтожил уже 300 га.

Почти сразу стало понятно, что леса, горящие под Тарасовкой - это один из самых крупных очагов горения: в тот день с разницей в часы, а где-то даже в минуты также поступили сообщения о природных пожарах ещё в трех районах региона. В Каменском и Красносулинском вспыхнули ландшафтные пожары, в Белокалитвинском и Тарасовском пламя охватило лесной фонд.

Огонь в лесу под Белой Калитвой потушили достаточно быстро, там выгорело немногим больше 20 га. А вот в остальных трёх районах потребовалось вводить режим чрезвычайной ситуации. Ландшафтные пожары оказались коварнее лесных, именно они нанесли ущерб людям - пламя перекинулось на жилые строения. К сожалению, не обошлось без погибших. Не смогла спастись пожилая женщина.

«На территории Тарасовского района пострадавших и погибших нет. Два строения сгорело, и то это на начальном этапе. В целом по Ростовской области у нас пострадавшего населения именно от лесных пожаров нет. Действительно, к сожалению, погибла одна женщина. Пострадавших нет, просто у нас 26 человек утеряли свои домовладения и строения, по которым принято решение губернатором об оказании материальной помощи», - прокомментировал врио начальника управления МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов.

В первый же вечер губернатор Ростовской области прибыл в район стихийного бедствия. Он встретился с жителями населённых пунктов, оказавшихся в непосредственной близости от очагов возгорания, а затем принял участие в заседании штаба по ликвидации пожара.

«Погодные условия пока не успокаивают никого, потому что на завтра передают ветер. В течение дня был ветер до 23 м/с, поэтому возникло верхнее горение и тушение осложнилось. Надеемся, что завтра группировка сил будет решать задачи в полном объёме», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Уже на следующий день группировку сил, принимающих участие в тушении лесного пожара в Тарасовском районе, нарастили почти до 500 человек и 130 единиц техники. На помощь прибыли пожарные расчёты из близлежащих районов области.

Работу спасателей на земле поддерживали и с воздуха. Задействовали 7 воздушных судов, в том числе самолёт-амфибия Бе-200 и вертолёты МИ-8. За трое суток они произвели почти 200 сбросов, вылив на лес около тысячи тонн воды. В тушении пожара участвовала не только авиационная техника МЧС, но и вертолёты Росгвардии и Минобороны.

Несмотря на все усилия, с огнём долго не удавалось справиться. Тушение пожара усложнял сильный ветер. Даже локализованные очаги разгорались вновь и вновь, поэтому уже к потушенным участкам стягивались дополнительные силы пожарных. С помощью ранцевых огнетушителей они проливали водой буквально каждый сантиметр тлеющей лесной подстилки.

«Основное сбили, теперь ветром раздувает, оно под низом идёт под хвоей, местами пробивается. Сейчас наша задача выявлять очаги, чтобы опять не произошло возгорание», - пояснил начальник караула противопожарной службы Андрей Афашагов.

Местные жители проявили себя с самой лучшей стороны. Они не стали отсиживаться в организованных пунктах временного размещения, где предполагалось разместить около 100 эвакуированных, а приняли активное участие в тушении пожара. С лопатами в руках они самостоятельно добирались до опасных участков, и оказывали помощь не только соседям, но и жителям других населённых пунктов.

Благодаря грамотным действиям пожарных в Тарасовском районе удалось не допустить главной беды - перекидывания огня на жилые строения. От пламени пострадали только несколько заброшенных строений в хуторе Дубы и частично подворье жительницы Патроновки Таисьи Бондарь. Огонь вплотную подобрался к её дому, но его всё же удалось отстоять. Сгорела лишь хозяйственная постройка. Пожилая женщина называет пережитый стресс одним из самых сильных в своей жизни.

«Это до небес был огонь. Это видеть нужно, это невозможно. Искры летят, как фейерверк», - призналась жительница хутора Патроновка Таисья Бондарь.

На исходе пятницы с огнём постепенно стали справляться. Площадь активного горения уменьшилась. Пожарные объявили, что пламя погасили на трёх участках из четырёх. Начали подсчитывать количество гектаров сгоревшего леса.

«Площадь постоянно уточняется, сейчас на 8.30 у нас по землям гослесфонда 1200 гектаров. Естественно, эта площадь будет уточнятся и мы будем корректировать со временем», - сказал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

В субботу утром объявили о том, что природный пожар в Тарасовском районе локализован и с активным горением удалось справиться. Остались тлеющие очаги, работа по проливке которых продолжалась. Режим чрезвычайной ситуации сохранялся, пока существовала вероятность повторного возгорания. Погода, способствующая этой вероятности в регионе, начала меняться - вчера обещали дожди и снижение скорости ветра, но уже сегодня в МЧС снова предупредили о чрезвычайной пожароопасности.

МЧС: в Тарасовском районе полностью потушили природный пожар
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....