Ленинский районный суд Ростова вынес решение по ситуации с аварийным домом в пер. Кривошлыковском - DONTR.RU

14 августа 2021, 14:53

Решение суда вступит в законную силу в следующий вторник.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Во дворе дома номер 4 по переулку Кривошлыковскому, одной из самых скандально известных многоэтажек Ростова, снова многолюдно. Жильцы активно обсуждают последнюю новость: на уходящей неделе Ленинский районный суд провёл заседание по делу этого дома, на которое его обитатели не были приглашены. Вынесенное решение их явно не обрадовало.

Мария Зинькова, жительница дома № 4 по пер. Кривошлыковский: «Мы узнали об этом абсолютно случайно, от третьих лиц, так скажем, что состоялось заседание, решение вынесено не в нашу пользу. И самое страшное то, что сняли определением суда ограничительные меры на любые действия с нашей землёй».

Иными словами отменён ранее введённый запрет на изъятие земельного участка для муниципальных нужд и последующего выкупа квартир для расселения жильцов. Напомним, в прошлом году этот дом администрация Пролетарского района Ростова сочла аварийным. По второму подъезду идёт трещина, которая якобы угрожает целостности конструкций. Многие жильцы с этим категорически не согласились, восприняв инициативу не как заботу об их безопасности, а как повод освободить ценный участок в центре города.

Валерий Коротков, житель дома № 4 по пер. Кривошлыковский: «Не знаем, что нас ждёт. Это на старости лет нам сейчас выместись на улицу, неизвестно куда. А мебель, а переезд. Да здоровья нет».

Жильцы активно стали на защиту своего дома, приглашали независимых экспертов, доказывали, что их дом нуждается не в сносе, а элементарном ремонте. В конце концов суд инициировал свою экспертизу, которая выяснила, что техническая возможность реконструкции проблемного жилья существует. И даже обозначил приблизительную стоимость ремонта — 80 миллионов рублей.

Сергей Сгибнев, житель дома № 4 по пер. Кривошлыковский: «Администрация говорит, что это нецелесообразные траты. То есть расселение 60-квартирного дома они собираются уложить меньше чем в 80 миллионов? Это наводит на мысль, что нам вообще никто не собирается ничего выплачивать. А цель — выселение жильцов под любым предлогом».

Однако, суд интерпретировал выводы экспертизы по-другому. Их озвучили представители администрации Пролетарского района на встрече с жителями.

Андрей Рыбаков, первый заместитель главы администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону: «Комплексная экспертиза, которая подтвердила аварийное состояние несущих конструкций, и так же наличие угрозы обрушения».

Кстати, такого же мнения придерживаются и некоторые жильцы.

Татьяна Хаблова, жительница дома № 4 по пер. Кривошлыковский: «Через пять, через шесть лет, всё равно он рухнет однозначно. Поэтому я, например, за то что бы была компенсация».

Однако эти голоса теряются в общем хоре несогласных. Жильцы сильно сомневаются в том, что за предложенную в будущем компенсацию, в случае если дом признают подлежащим сносу, они смогут приобрести равноценное жильё. Решение суда, которое позволит администрации района начать процесс расселения и сноса, вступит в законную силу в следующий вторник. С того момента у жителей Кривошлыковского, 4 будет ровно месяц, чтобы его обжаловать. Инициативная группа и адвокаты уже заявили, что подавать апелляцию в суд высшей инстанции однозначно будут.
Спасибо за ваш комментарий
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....