Летнюю технику на Дону переоборудовали к зимнему сезону - DONTR.RU

5 декабря 2021, 13:42

Летом эти же машины улицы города мыли. Теперь к зиме - щетки сменили на снегоуборочные ковши.

Эта коммунальная армия отдыхает от службы только 2 раза в год. Во время переподготовки к сезону. Летом эти же машины улицы города мыли. Теперь к зиме — щетки сменили на снегоуборочные ковши. А вода в их больших баках превратилась в специальную противогололедную смесь.

На календаре уже декабрь, и специальная техника, обеспечивающая чистоту на городских дорогах и областных трассах, «нарядилась» по погоде. Как меняется оборудование на коммунальной технике, хватит ли противогололедных реагентов и сколько спецмашин готовы выйти на работу? Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

В синих емкостях хранится жидкая фаза реагента, в ней 100 тысяч литров. Этого хватит примерно на 2 недели при интенсивном снегопаде. Баки веществом восполняют как на заправке. Когда заканчивается смесь, сюда подъезжает техника с помощью шланга восполняет запасы и возвращается в город.

Только одной единице техники требуется до 800 литров этой смеси. Всего их в Ростове 218. Сейчас машины находятся на двух площадках, в разных частях Донской столицы. Пока по прогнозу нет сильных осадков, но в случае непогоды специальный транспорт готов выдвинуться в любую минуту. Он же заправлен реагентами.

Иван Гуляренко, генеральный директор компании ООО «М-Стандарт-Юг»: «На момент снегопада техника стоит в определенных местах. Когда мы командуем, что нужно обрабатывать она двигается со своих позиций, они выезжают единовременно все с базы и потом разъезжаются по районам. Они уже стоят в районах на своих точках. Районы же разные, поэтому от семи до десяти единиц техники используется».

Коммунальные службы работают круглосуточно. Специалисты фиксируют малейшие изменения в метеопрогнозах. Именно эта информация определяет нужно ли выводить технику в город. Дежурят и аварийные бригады. В случае обильных снегопадов с техникой помогут предприятия. Об этом сообщает администрация Ростова. Кроме того, с ноября в Южной столице функционирует ситуационный центр, который координирует силы, привлеченные к уборке.

Шота Арутюнян, индивидуальный предприниматель: «В течение трёх-пяти минут они уже все готовы для выезда. То есть МЧС, ГАИ, Администрация, без разницы через кого мы получаем эту информацию, мы в тот же час выезжаем на дороги и работаем». К уборке снега в этом сезоне в Батайске привлекут четыре дополнительные спецмашины. С их помощью будут убирать не только проезжую, но и пешеходную часть. Ждут своего часа и больше 30 единиц коммунальной техники в Таганроге. Сформирован необходимый запас противогололёдных реагентов.

Александр Онищенко, заместитель директора по техническим вопросам МКУ «Благоустройство»: «На данный момент заготовлено две тысячи тонн песко-соляной смеси. В наличии еще 2300 тонн песка. Сейчас производится закупка еще 80 тонн на этот год, а в следующие — еще 6 тысяч тонн ПСС.

Организована работа служб и на федеральных магистралях. В общей сложности для обработки 321 километра трасс реагентами задействуют около 120 машин. И больше 37 тысяч тонн противогололедных материалов. Причем на некоторых отрезах этот состав будет отличаться.

Просыпка реагентов на дороге будет происходить в зависимости от погоды. А вот мосты и путепроводы будут обрабатывать постоянно, так как бетон и железо — на которых держатся конструкции, промерзают быстрее. На них образуется конденсат и в последствии покрытие мгновенно леденеет. Кроме того, мониторить дорожную обстановку круглосуточно будут с помощью видео- и метеоконтроля. В общей сложности на федеральных магистралях Дона 37 таких постов, расположенных через каждые 50 километров.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....