Медиков из Волгодонска отметили госнаградами за борьбу с COVID-19. Сюжет - DONTR.RU

25 ноября 2021, 21:51

18 врачей и медсестёр Ростовской области отмечены государственными наградами. Среди них Валентина Ильина и Галина Гаврилова - они трудятся в «красной зоне» Волгодонска.

Сегодня на Дону развёрнуто 43 ковидных отделения. В них работают более 5,5 тысяч медиков. 18 врачей и медсестёр Ростовской области отмечены государственными наградами. Среди них Валентина Ильина и Галина Гаврилова - они трудятся в «красной зоне» Волгодонска. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Татьяна идёт на поправку. На больничной койке женщина уже 10-ый день. Сделать защитный укол не успела. Теперь с инфекцией помогает бороться любимый врач, с которой по иронии знакома всю жизнь - Галина Гаврилова.

«Очень рада, что попала сюда к Галине Сергеевне. Здесь врачи все хорошие, лечат все отлично, и медсестры такое внимание нам уделяют. Дай бог им всем здоровья», - говорит пациентка Татьяна Усова.

Этот госпиталь единственный на востоке области. В Волгодонске с COVID-19 борется команда профессионалов. Галина Гаврилова одна из них. Трудится в «красной зоне» с первых дней. Сейчас спасает 8 пациентов. За умелую борьбу с коронавирусом Галину наградили орденом Пирогова. Узнала об этом на рабочем месте. И с трудом поверила, что о ней знает сам президент. 18 медиков Дона получили государственные награды. И каждый, кто был отмечен, говорят не о себе - а о родных коллективах.

«К нам поступила в тяжёлом состоянии молодая женщина, около 47 лет. Она была поднята в реанимацию. Она прошла этап ИВЛ. Женщина выписалась домой - на радость родным и близким», - говорит врач-инфекционист ковидного госпиталя на базе МУЗ «Городская больница №1» г. Волгодонск Галина Гаврилова.

Этажом выше - отделение реанимации. Практически все ковидные койки заняты. За состоянием пациентов следят десятки опытных сотрудников. С трудом отвлекаем от работы медсестру Валентину Ильину, которая получила почётную медаль Луки Крымского.

«Самое счастливое - это когда мы переводим больных на этаж на долечивание. Это самый счастливый момент не только у меня, но и у всего коллектива. Это маленькая победа», - говорит медсестра реанимационного отделения ковидного госпиталя на базе МУЗ «Городская больница №1» г. Волгодонск Валентина Ильина.

Почти два года донские медики борются с COVID-19. Изменился график работы, привычный ритм жизни. Зачастую врачам и медсёстрам приходится решать невыполнимые задачи.

«Я могу сказать, что это не последняя партия докторов и медицинских сестёр, которые награждены государственными наградами. Буквально вчера я вручал награды Ростовской области. Система здравоохранения донского региона делает всё необходимое, чтобы спасти как можно больше жизней, оказать помощь», - говорит министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Сейчас в Ростовской области развёрнуто 43 ковидных госпиталя. На больничных койках находятся более 4-х тысяч человек. Чтобы облегчить тяжёлый труд тысяч людей в «защитных костюмах», важно чтобы сами жители проявили сознательность - вовремя обращались за помощью и обязательно прививались.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Дарья
26 ноября 2021, 11:55
Молодцы! Здоровья и счастья им!
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....