Международный день почерка: нужно ли уметь красиво писать в эпоху гаджетов - DONTR.RU

24 января 2021, 19:30

Накануне отметили международный день почерка. Его главная цель - напомнить человечеству о том, насколько уникальное явление письменность.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Эта рукопись датируется 17-м веком. Почерк, надо сказать, забористый. Буквы выведены старательно, железо-галловыми чернилами. Они крайне тяжелы в работе. Впрочем, неизвестный трудяга пера старался изо всех сил. Из особенностей почерка - квадратные буквы и маленькое расстояние между словами. Для того времени - графологический тренд. Век 18 привносит изменения и в отечественную каллиграфию.

«Почерк тоже становится чуть-чуть другой. Буквы становятся круглыми, появляются какие-то росчерки красивые. Мы видим, что книги переписывали люди не просто грамотные, а умеющие красиво писать», - рассказывает заведующая отделом центра по работе с книжными памятниками Ростовской области ДГПБ Наталья Первунина.

Вот у кого был прекрасный почерк, так это у Антона Павловича. В литературном музее имени Чехова есть несколько уникальных свидетельств этому. Контрольные работы и сочинение времен его обучения в гимназии, рукопись университетских времен и более позднего периода. Каллиграфического почерка от него требовали не только учителя, но и отец. И ведь сработало.

«Да и вообще он говорил, что все в человеке должно быть прекрасно. И почерк тоже входил в этот перечень прекрасного. Чехову нравилось все правильное. Конечно, у него есть вещи, где он вычеркивает, какие-то каляки-маляки, но он не подозревал, что это будут кому-то показывать», - говорит научный сотрудник литературного музея А.П.Чехова Наталья Ермоленко.

И до революции, и в СССР существовал отдельный предмет - чистописание. Ему уделялось очень много внимания. Но в 1969 году его убрали из списка обособленных предметов. Остались так называемые минуты чистописания, во время которых школяры оттачивали калиграфические навыки.

Учитель младших классов Наталья Гирина показывает письмо своего папы. Он написал его в далеком 1960 году. Отец Натальи Владимировны еще застал те самые уроки чистописания. И ведь ни одной кляксы! Хотя техника перьевой каллиграфии - то еще испытание. Писать современной ручкой - любо-дорого. Но не для начинающих.

Спортсменка сборной Ростовской области по гимнастике, ученица 4 класса Лера Савельева говорит, чтобы тетради глаз радовали, пришлось изрядно потрудиться. В самом начале школьного пути ей проще было на шпагат сесть, чем, например, аккуратно букву вывести.

«Да, я к своему красивому почерку, который у меня сейчас, очень долго шла. С 1 класса у меня был очень некрасивый почерк. 4 года добивалась красивого», - делится ученица юридической гимназии им. Сперанского Валерия Савельева.

Её одноклассница Ксения, судя по почерку, будущий ученый. Так о ней говорит учитель. Компактный, ровный и уверенный почерк выдает склонность к аналитике. На вопрос - зачем уметь красиво писать, она без сантиментов отвечает:

«Когда ты будешь сдавать разные ЕГЭ, ОГЭ и тому подобное, там очень важно, чтобы был красивый почерк, чтобы машина разбирала твои ответы».

Чтобы ребенок умел, а главное любил красиво писать нужно практика, помощь и поддержка. Потому что рука это только инструмент. Его откалибровать не сложно, если центр управления письмом - голова - свежа и спокойна.

«Изначально ребенок, когда только учится писать, он считает каждый крючочек, каждый кружочек. Для него это важно. И важно написать красиво и получить подтверждение, что он молодец. Чтобы его похвалили за его работу. Для ребенка это очень тяжелый труд на самом деле», - говорит Наталья Гирина.

Специалисты считают, красивый почерк - отражение внутренней гармонии. Жаль, что в наше время гаджетов рукописный текст - это чаще школьная участь. Взрослые все больше стучат по клавиатуре или касаются экранов смартфонов, расписываясь рукой разве что в документах.
Спасибо за ваш комментарий
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....