Международный День слепых: с какими сложностями сталкиваются незрячие Дона? - DONTR.RU

13 ноября 2021, 12:58

Сегодня международный День слепых. Эта дата нужна для того, чтобы еще раз привлечь внимание к тем, кто волею судьбы потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Они видят мир сердцем. Сегодня международный День слепых. Эта дата нужна для того, чтобы еще раз привлечь внимание к тем, кто волею судьбы потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Часто глазами таких людей становятся четвероногие поводыри. Собаки заметно облегчают жизнь, дарят свободу перемещения по улицам, которые все больше напоминают полосу препятствий. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Сейчас у Надежды Леонтьевой два незаменимых друга: шоколадный лабрадор-поводырь Бабэтта, он помогает Надежде справиться с трудностями жизни уже 5 лет, и телефон с голосовыми подсказками и приложениями, которые умеют считывать купюры и определять источник света. Сенсорными гаджетами инвалидов обеспечивают, но всё же сложностей немало.

«Маленькое количество звуковых светофоров. Так что элементарно сложно перейти дорогу. В огромном количестве учреждений отсутствует кнопка вызова помощи. Ты приходишь и нажимаешь кнопочку, как, например в аэропорту Платов, и приходит служба мобильного сопровождения. А автовокзал вообще не имеет такой службы. Человек незрячий может абсолютно спокойно потеряться и не понимать, где он. Этот недостаток грамотно организованной доступной среды также присутствует в регионе», - говорит председатель ростовской организации Всероссийского общества слепых, руководитель Донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пёс» Надежда Леонтьева.

И крошки-пенсии - слепые от рождения получают 12 или 18 тысяч рублей, а вот потерявшие зрение, например из-за травмы - 9 или 10. Поэтому здесь рады любой благотворительной помощи, даже круассанам. Имеющие собак-поводырей — счастливчики. Они меньше зависят от других людей. Но пёс не всем по карману. Содержание животного обходится примерно в 4 тысячи в месяц. И в эту сумму не входят ветеринарные услуги. А особенность лабрадоров — аллергии. Бабетта на дух не переносит курицу. И еще болезненная тема - вакцины. В Ростове-на-Дону всего одна доза стоит полторы тысячи - говорит Надежда. В Петербурге и Москве для собак-проводников они бесплатны. Также как и для собак-полицейских.
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....