Минприроды Ростовской области: озеро Атаманское не несет серьезной угрозы экологии Дона - DONTR.RU

2 декабря 2020, 09:50

Озеро Атаманское, в котором обнаружили отложение тяжелых металлов в экстремально высоких значениях, «не является очагом экологической катастрофы» для всего бассейна Дона. Такое заявление сделали в минприроды Ростовской области со ссылкой на комментарий ученых.

Озеро Атаманское, в котором обнаружили отложение тяжелых металлов в экстремально высоких значениях, «не является очагом экологической катастрофы» для всего бассейна Дона. Такое заявление сделали в минприроды Ростовской области со ссылкой на комментарий доктора биологических наук, профессора, заведующей кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета Татьяны Минкиной. Она также принимала участие в исследовательской работе по данному водному объекту.

Также отмечается, что озеро Атаманское в настоящее время является пересохшим. Для протекающей неподалеку реки Северский Донец и почв текущее состояние озера может представлять опасность только в случае большого паводка. При этом катастрофического влияния на экологию рек и населенных пунктов, расположенных ниже по течению, не будет, уверила ученый.

«В целом, следует отметить, что риски должны оцениваться трезво. За последние несколько десятилетий рассматриваемый водоем проходил несколько циклов обводнения и осушения. При этом серьезных, а тем более катастрофических экологических последствий для окружающих территорий, а также территорий ниже по течению не наблюдалось», - подчеркнула Татьяна Минкина.

«В дальнейшем мы будем внимательно отслеживать ситуацию на озере Атаманском», - прокомментировали ситуацию в министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Иллюстрация: Яндекс.Карты
Спасибо за ваш комментарий
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....