Молодые борцы-чемпионы мира из Ростова планируют выступить на Олимпиаде - DONTR.RU

29 ноября 2021, 17:46

Донские атлеты привезли три награды международного молодежного чемпионата по греко-римской борьбе. Он прошел в Сербии. Эти соревнования показали, что ростовчане вполне могут замахнуться на участие в Олимпийских играх.

Донские атлеты привезли три награды международного молодежного чемпионата по греко-римской борьбе. Он прошел в Сербии. Эти соревнования показали, что ростовчане вполне могут замахнуться на участие в Олимпийских играх. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

На минувшем молодёжном чемпионате мира по греко-римской борьбе сразу трое представителей Ростовской области завоевали медали различного достоинства. На тренировке двоих из них побывала съемочная группа «Дон-ТР». У молодых ростовских борцов хорошие шансы во весь голос заявить о себе на ближайших чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Трое ростовских борцов, выступавших в Сербии на молодёжном чемпионате мира для спортсменов до 23 лет, завоевали медали различного достоинства. Золотую награду в наилегчайшем весе выиграл Мавлюд Ризманов, на пути к финалу разгромивший соперников из Албании, Турции и Казахстана. А в решающей схватке он взял верх над борцом из Ирана.

«Я знал, что с иранцем по-любому нелегко будет. Настраивался на все шесть минут. У меня перед финалом много времени было. В гостинице отвлёкся от борьбы. Потом приехал в зал, поговорили с тренерами. Они меня настроили. Получилось всё сделать. Показал свою борьбу, и всё получилось», - говорит чемпион мира U-23 по греко-римской борьбе Мавлюд Ризманов.

«Наверное, основную сильную сторону у Мавлюда выделю его терпение и желание. Он через многое у нас прошёл, чтобы прийти к этой медали своей долгожданной», - говорит заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Ашот Закарян.

«Сейчас у нас в будущем году будет чемпионат России - со второго по шестое февраля в Суздале. Все ребята сейчас готовятся, в том числе Мавлюд. Хочу ему пожелать, чтобы он не останавливался на достигнутом. Почувствовал, как у нас говорят, запах крови, уверенность и побеждал», - говорит президент федерации спортивной борьбы Ростовской области Вартерес Самургашев.

Мехди Яхьяев на белградском первенстве мира завоевал бронзу. В год предстоящей парижской Олимпиады ему исполнится 26 лет, Мавлюду Ризманову – 25. Прекрасный возраст, чтобы оба перспективных донских борца заявили о себе в полный голос на самых престижных стартах четырёхлетия. Правда, Ризманову для этого предстоит перейти в более тяжёлую весовую категорию.

«Ну конечно, Олимпийские игры — это мечта любого спортсмена. И моя мечта. Думаю, ближе к Олимпийским играм я наберу вес и перейду в олимпийскую весовую категорию. А там посмотрим. Конечно, буду отбираться, буду стараться попасть в команду», - говорит чемпион мира U-23 по греко-римской борьбе Мавлюд Ризманов.

«Полностью уверен, что смогу туда попасть. Главное тренироваться и всё. Больше ничего не надо. Остальное всё есть. Главное дотерпеть, тренироваться ещё лучше», - говорит бронзовый призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Мехди Яхьяев.

До настоящего момента олимпийская вершина покорялась лишь двум донским борцам-классикам — Валентину Николаеву и Вартересу Самургашеву. Яхьяеву и Ризманову при должной самоотдаче вполне по силам пополнить престижный «золотой» список.
Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....