Музей школы в Красносулинском районе внесли в реестр школьных музеев России - DONTR.RU

2 декабря 2021, 15:05

Музей получил сертификат о регистрации на Портале школьных музеев. Теперь о том, что собрано в экспозиции маленького сельского хранилища истории могут узнать жители других регионов.

Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Посёлок Розет назван по фамилии американца, владевшего шахтой, утверждает Википедия. У краеведов другая версия - уверяют, что в честь итальянской девочки Розет, родившейся в этих местах. Как бы то ни было, традиции тут чтут казачьи. В школьном музее сегодня выставлены 300 предметов. Все экспонаты сопровождают познавательные надписи: зеркало, установленное на столике, называется «шепси», бусы - «зенчуг», по-другому - «слёзы казачки».

Одна жемчужина в память о брате, вторая - о муже, другая об отце. Никто не вернулся из боя. Поэтому жемчужные бусы у казаков считались самыми дорогими. А зеркальце поменьше, прислонённое к печи - «мордоглядка ». Вот «скрытень» - то есть сундук, и ещё множество свидетелей минувших дней и обычаев.

Софья Логинова, ученица Комиссаровской средней школы: «Больше всего мне нравится в этом музее детская колыбелька. В ней лежит ребенок, у которого всегда есть кукла-берегиня. Ребенка скрывают белые шторки, чтобы никто не сглазил ребенка до сорока дней».

Юнармейцы тут не просто посмотреть пришли, они и сами могут провести экскурсию.

Виктория Костромских, ученица Комиссаровской средней школы: «Музей поделён на три тематические части. Больше всего меня впечатляет комната боевой славы. Здесь экспонаты, которые жители выкопали у себя огороде и передали в дар нашему музею: каски, фляжка, патроны, ружьё. Также здесь есть стенд, который называется »Над страною гремела война«.

Директор школы создание музея считает своей важнейшей миссией. Больше 35 лет Геннадий Перепёлкин и учителя по крупицам собирали историю.

Геннадий Перепёлкин, директор Комиссаровской средней школы: »После окончания института я был направлен в эту школу. В этот момент и созрела мечта создать музей - не просто в уголке сложить старые вещи, а воссоздать музей, который бы подчёркивал и показывал именно быт. Первый экспонат мне принесли:
это была мятая каска и россыпь патронов. Первое запоминается надолго, на всю жизнь«.

Теперь директор мечтает, чтобы кто-то подарил музею швейную машинку »Зингер«. Хорошо, когда подвижничество замечают: в ноябре музей прошёл сертификацию на федеральном уровне. Теперь музей маленького посёлка значится в реестре школьных музеев России, это открывает возможность двигаться дальше.
Спасибо за ваш комментарий
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
28 марта 2024, 07:14
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
Сейчас непрезентабельно будут выглядеть многие обитатели ....
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
27 марта 2024, 10:52
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
Только в северных районах возможны ....
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
26 марта 2024, 15:22
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
Сейчас грозовая туча накрыла юг Ростовской ....
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
26 марта 2024, 14:59
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
Пока малыш питается молоком матери, а сама мама — комплексом ....
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
25 марта 2024, 21:44
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
Новорожденный весит три килограмма, самостоятельно ....