Мясниковский МЭОК еще не достроен, но мусор туда уже свозят: местные жители против - DONTR.RU

23 сентября 2020, 22:02

Жители ближайшего к МЭОК хутора Веселый не могут смириться с таким соседством, на митинги больше не выходят, но по всему хутору висят плакаты «Мы против свалки».

Мясниковский МЭОК еще не достроен, но мусор туда уже свозят: местные жители против

Современный мусороперерабатывающий завод сегодня возводят под Ростовом. В эксплуатацию его планируют сдать через 2 года. Но предприятие уже принимает отходы которые везут из Ростова и Мясниковского района. Таким соседом недовольны жители хутора Веселый, полагая, что полигон нанесет ущерб природе. Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

На территорию Мясниковского МЭОК, так официально называется строящийся полигон для захоронения отходов, без пропуска не проехать. Охрана дежурит круглосуточно, останавливает и регистрирует каждый мусоровоз. А мусор сюда везут из Мясниковского района и из города-миллионника Ростова-на-Дону. Через 4 километра от поста охраны находится первый котлован для захоронения отходов, на профессиональном языке он называется «карта».
  
«Сейчас мы находимся на первой и второй очереди строительства полигона, который так необходим для донской столицы, потому что уже три года у города нет своего объекта по захоронению отходов. За моей спиной находится первая карта, всего их будет 6, это самая маленькая», - говорит генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

То, что Ростову необходим полигон для захоронения отходов и мусороперерабатывающий завод, его планируют открыть здесь же в 2022 году, сомнений ни у кого не вызывает. А вот место , выбранное для МЭОК, до сих пор вызывает обсуждение. Жители ближайшего к объекту хутора под названием Веселый не могут смириться с таким соседством, на митинги больше не выходят, но по всему хутору теперь висят плакаты.

«Плакаты повесили, потому что все люди против этой свалки. Они хотели делать МЭОК, современный мусороперерабатывающий завод, а на самом деле так настоящая свалка», -говорит Василий Мартыненко.

«Мы тоже против свалки, мы за то, чтобы были современные объекты. Понятно, что на сегодня вынуждено организовали площадку временного накопления, потому что вы сами должны понимать, что жизнь не стоит на месте и каждый житель или юридическое лицо не может складировать где-то у себя эти отходы», - говорит генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Пока отходы пересыпают землей, но как только будет готов первый котлован, их захоронят, как положено, обещает директор. Дно котлованов покроют специальным материалом - мембраной.

«Она очень гибкая, будет предотвращать попадание в почву, в подземные воды фильтратов или тех веществ, которые будут выделяться при уплотнении мусора», - говорит генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Срок службы комплекса рассчитан на 20 лет, тогда гигантские котлованы должны полностью заполнится отходами, которые не подлежат переработке. Затем еще несколько лет понадобится, чтобы полигон «отстоялся» и только потом на этом месте может появится новый объект, например, парк. Не менее эмоционально, чем местные жители на строительство МЭОК отреагировали цены на недвижимость в некогда престижном Веселом, они пошли вниз. А значит от того, насколько экологичным будет новый комплекс зависит не только благополучие миллионного Ростова, но и будущее небольшого хутора с населением две тысячи человек.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....