На Дон помощь беженцам ЛНР и ДНР прибывает со всей России - DONTR.RU

13 марта 2022, 10:51

Людей стараются обеспечить всем необходимым, помощь приходит из разных регионов страны.

Обстрелы народных республик Донбасса не прекращались всю неделю. Каждый день границу с Ростовской области пересекают тысячи человек. Людей стараются обеспечить всем необходимым, помощь приходит из разных регионов страны. В четверг было принято решение открыть в Луганске гуманитарный центр, наладить логистику и постепенно возвращаться к мирной жизни. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

«Они все стандартные. Здесь внутри даже есть накладная, в которой всё перечислено. Например, здесь собрано всё - от крупы до сахара, от консервов и масла до зубной пасты. Передаётся лично в руки человеку, чтобы он мог на определённое время быть обеспеченным самым необходимым», - говорит волонтёр Даниил Дьяков.

Расфасованные по отдельным пакетам наборы самого необходимого занимают достаточно обширный участок склада. Но на самом деле, это лишь крохотная часть того огромного потока гуманитарной помощи, который стекается сюда со всей страны. Несколько складских помещений заполнены продуктами, питьевой водой, лекарствами, другими предметами первой необходимости. Волонтёры-молодогвардейцы занимаются разгрузкой, сортировкой, упаковкой и формированием партий для отправки.

«Груз прибывает, убывает. Позавчера буквально было сформировано пять машин гуманитарной помощи на Донбасс общей численностью порядка 76 тонн. На тот момент общая заполняемость складов было около 160», - говорит руководитель Ростовского регионального отделения «Молодая гвардия «Единой России» Николай Ромашенко.

Несколькими днями раньше здесь отгрузили самую крупную на этот момент партию - 400 тонн. Она отправилась на Донбасс в составе колонны МЧС. Сбором гуманитарной помощи занимаются региональные отделения «Единой России». Эта работа организована по всей стране. Вот из Ленинградской области прибыл многотонный грузовик. Кроме продуктов питания - игрушки, детские вещи, медикаменты, инвалидные коляски.

«Все жители Ленинградской области приносили гуманитарную помощь в местное отделение партии, у нас их 18. Именно на базе местных отделений были созданы пункты приёма. Большой ажиотаж был в местных отделениях, они были переполнены. И сейчас там по сей день находится много продуктов питания и гуманитарной помощи», - говорит заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» по Ленинградской области Егор Левитских.

А это автопоезд из Сибири. Красноярский край далёк по расстоянию, но его жители своими сердцами рядом с теми, кому требуется помощь.

«Сегодня мы приняли две фуры из Красноярского края. Шесть дней люди ехали сюда, сразу отозвались», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалёв.

Грузовики заполнены до отказа. Здесь не только продукты, предметы первой необходимости, собранные по этой линии для жителей Донбасса, но и пожертвования отдельных людей. Вот, например, целая коробка книжек-раскрасок для малышей. Её наполнила пенсионерка из Красноярска и вложила туда записку с добрыми пожеланиями. Сибиряки, сопровождавшие гуманитарный груз, говорят, что эта помощь - вовсе не разовая акция. Надеются, что в следующий раз больше потребности будет в тех вещах, которые обычно ассоциируются с обустройством мирной жизни.

«Мы планируем еще отправлять. И логистика тем более меняется сейчас и часть груза - уже строительные материалы для восстановления территории Донбасса - предлагается везти в Белгород. У нас в Красноярском крае все в порядке с лемом, сейчас по лесникам бросили клич и в следующий раз часть груза пойдет сюда, а часть - на Белгород», - говорит председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко.

Стеллажи питьевой воды из Иркутска, коробки из Ханты-Мансийска, упаковки крупы из Иванова. В донские пункты сбора помощи груз прибывает более чем из пятидесяти регионов страны. Таких точек в области три - Батайск, Шахты и Аксайский район. Отсюда колонны с комплектуемыми партиями отправляются либо в пункты временного размещения беженцев, либо непосредственно на территорию Донецкой и Луганской республик.

Отдельная автоколонна с продуктами, лекарствами и предметами первой необходимости отправилась из Таганрога в Луганскую область. Там планируют открыть гуманитарный центр. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Он лично посетил освобожденную станицу Луганскую. По словам Турчака, из гуманитарного центра товары для людей будут развозить по городам и районам.

Партийный канал поставок спасительных грузов для жителей Донбасса крупнейший, но не единственный. Свой сбор продуктов и вещей организовали сотрудники Северо-Кавказской железной дороги. На одном из пунктов волонтёры сортируют поступающую помощь. Руководитель добровольцев Кристина Слюсаренко рассказывает, что неравнодушные железнодорожники на призыв откликнулись сразу.

«Мы начали взаимодействовать с организаторами «Мы вместе», начали спрашивать, что им необходимо. За несколько часов мы собрали огромное количество волонтеров. На данный момент в РО задействованы 103 волонтера от СКЖД. Таганрог, Лихая, Батайск, Ростов. Также мы помогаем организаторам «Мы вместе», именно в штабе. Какие-то документы, работа в «экселе», - говорит руководитель добровольцев Ростовского региона СКЖД Кристина Слюсаренко.

Пункт сбора вещей во Дворце культуры железнодорожников. Еще одна точка разместилась на базе культурно-спортивного комплекса «Экспресс». Эту партию отправляют в пункт временного размещения в Неклиновском районе. И таких машин уже собрали несколько.

К отправке гуманитарной помощи на неделе подключали и военно-транспортную авиацию. Партию груза отправили из Ростовской области в Крым. Как сообщают в минобороны России, это 100 тонн груза, собранного в регионах страны для жителей Украины. Среди посылок - продовольствие и предметы первой необходимости. После посадки ИЛ-76 под Симферополем, гумконвой автотранспортом направят в города Мелитополь, Бердянск и Энергодар. По данным ведомства, эти территории сейчас контролируются российскими военными.

Кадры из регионов-адресатов распространила пресс-служба главного управления МЧС России. Из Ростовской области в Донецкую и Луганскую народные республики прибыли колонны донского спасательного центра. 25 машин доставили 220 тонн гуманитарного груза для жителей Донбасса. Это продукты питания, одежда, бытовая химия. Кроме того, гуманитарную помощь получили жители Херсонской и Харьковской областей Украины.

Продовольствие, вещи, лекарства - это, конечно, первая и главная необходимость. Но иногда не менее важной бывает и моральная поддержка. В начале этой недели тех, на чью долю выпало тяжкое бремя быть беженцами, поздравляли с главным женским праздником. В пункте временного размещения, расположенном в Аксайском районе, - десятки представительниц прекрасного пола.

Кто-то уже успел обжиться и более или менее спокоен. А у вновь прибывающих всё ещё слёзы на глазах. Рассказывают, что пришлось буквально бежать, когда обстрелы со стороны расположения украинских войск превратились чуть ли не в ураганный огонь. Если в продуктах и одежде недостатка нет, то чувство радости для этих людей - настоящий дефицит. Поэтому тёплые слова и поздравления нужны сейчас как никогда.

«Это очень приятно для наших детей, для нас. Это позитив, это эмоции хоть какие-то мы получаем. Мы рады, что вы приехали. Мы вам очень благодарны, всем людям, которые нам помогают, мы тоже очень благодарны», - говорит беженец Лилия Валиулина.

Подарки получают и маленькие дамы, даже те, кто только научились ходить. А их мамам, кроме весенних букетов, - искренние пожелания мирного неба. Они, как никто другой, способны ощутить, насколько это ценно.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....